15.дек.2021

Достойные наследники славных предков

В день Конституции, 12 декабря большим заключительным концертом завершился областной фестиваль-смотр арт-проектов «Наследие», посвящённый 75-летию образования Калининградской области. В двухчасовую программу вошли эпизоды лучших работ творческих коллективов Советского, Краснознаменского, Светлогорского, Неманского и Светловского городских округов.

С раннего воскресного утра в Центр культуры и досуга «Парус» начали прибывать делегаций муниципалитетов области. Повсеместно гостей встречали тематические инсталляции: «Деревня викингов», где колоритные персонажи из древней эпохи нашего края вели бойкую торговлю с местными жителями, как и тысячу лет назад, плели кольчуги, точили мечи, обучая этому мастерству всех желающих. Эта инсталляционная часть арт-проекта Дома культуры п. Приморье муниципального образования «Светлогорский городской округ», сменялась работой хозяев. Огромные кубические каркасы, словно очерченные временные границы, овивали фотохроники Тильзита и Советска, переплетаясь при каждом движении, физически воплощали мысль о «перекрестке миров». Флаги Победы, выстроенные стройным рядком у окна, устремленные вверх, как и 75 лет назад, переносили посетителей в героическую эпоху образования Калининградской области.

Участников итогового концерта приветствовали почётные гости: Виктория Соловьёва, заместитель начальника отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Марина Матюнина, депутат областной Думы Калининградской области, член постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту, Григорий Соколовский, глава муниципального образования «Советский городской округ». В качестве председателя жюри фестиваля, дипломы победителям и участникам вручила директор областного Дома творчества Наталья Березан, заслуженный работник культуры РФ. Кроме дипломов и аплодисментов, победителям в номинациях были вручены сертификаты на 40 000 рублей каждый от организаторов Фестиваля.

Ну, а дальше – была история. Наша история. Калининградская. Долгая и красивая. От седых времен, до фантастического будущего. И рассказали ее главные хранители творческого наследия нашего волшебного края – участники художественной самодеятельности!

Областной Дом народного творчества искренне благодарит всех, кто принял участие в этом масштабном и увлекательном мероприятии, посвящённом 75-летию образования Калининградской области.