03.дек.2021

Лучший преподаватель ДШИ Калининградской области: в ОМЦ проходят финальные испытания конкурса профмастерства

В Образовательно-методическом Центре выбирают лучшего преподавателя-хореографа детской школы искусств Калининградской области. 2 декабря завершились финальные испытания регионального конкурса. За почетное звание борются 14 участников – представителей ДШИ Калининграда, Багратионовска, Советска, Гусева, Светлого, Зеленоградска, Пионерского Светлогорска, Гурьевского района, Ладушкинского городского округа, пос. Южный, ДШИ г. Советска. Профмастерство конкурсантов оценивает высокопрофессиональное жюри в следующем составе:

Председатель жюри

Хохлова Анжела Леонидовна – заместитель министра Министерство по культуре и туризму Калининградской области.

Сопредседатель

Чичова Елена Владимировна – заместитель директора по организационно-методической работе ГБУ КО «Образовательно-методический Центр».

Члены жюри

Власюк Людмила Саловатовна – заведующая отделением «Хореографии» ГБУ ПОУ «Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В.Рахманинова», руководитель, преподаватель автономной некоммерческой организации «Школа балетного искусства «Арабески»;

Холева Оксана Вячеславовна – балетмейстер-постановщик ГАУ КО «Калининградский областной музыкальный театр»;

Когай Анна Викторовна – преподаватель Калининградского филиала ФГБУ ВО «Московская государственная академия хореографии», артистка балета ГАУ КО «Калининградский областной музыкальный театр»;

Шолохова Татьяна Евгеньевна – Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, Лауреат премии «Патриот Земли Российской» методист высшей квалификационной категории по направлению хореографическое искусство ГБУ КО «Образовательно-методический Центр».

Ответственный секретарь

Яровая Юлия Александровна – старший методист образовательно-методического отдела ГБУ КО «Образовательно-методический Центр».

Финальные испытания проходили очно. Конкурсанты представляли свое педагогическое кредо (в формате эссе), открытые уроки и концертные номера. «Преподаватели делились своими профессиональными секретами, находками, размышляли над своей творческой и преподавательской миссией, знакомили со своими талантливыми учениками, с гордостью говорили о победах и достижениях, к которым приводит системная работа. К слову, никто не называл свою деятельность работой. Считают, что это призвание, стиль жизни или сама жизнь», – рассказывают организаторы в Образовательно-методическом Центре.

Бонусом для конкурсантов станут мастер-классы по хореографическому искусству от членов жюри, которые состоятся 3 и 4 декабря:

• Холева Оксана Вячеславовна – балетмейстер-постановщик Калининградского областного музыкального театра – проведет занятие «Ритмический рисунок как одно из средств выразительности хореографии и его влияние на развитие танцевально-коллективных навыков».

• Когай Анна Викторовна – преподаватель Калининградского филиала МГАХ, артистка балета Калининградского областного музыкального театра – проведет мастер-класс «Метод интегрирования учебных предметов в области хореографического искусства на примере открытого урока учащихся II и III классов».

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств – 2021» состоится 9 декабря в Образовательно-методическом Центре.

Событие проводится в целях сохранения и развития системы развития системы российского художественного образования, повышения профессионального мастерства и социального престижа профессии педагога, привлечения молодых специалистов и поддержки лучших преподавателей детских школ искусств Калининградской области. Конкурс проводится при поддержке Министерства по культуре и туризма Калининградской области.