25.окт.2021

Образовательно-методический Центр Калининградской области вошел в 10-ку лучших методических служб

Образовательно-методический Центр Калининградской области вошел в 10-ку сильнейших методических служб по результатам первого тура Всероссийского Смотра-конкурса и представит регион на финальном этапе. Об этом сообщает Федеральный ресурсный информационно-аналитический Центр художественного образования.

В финал конкурса также прошли: Центр развития образования в сфере культуры и искусства Кузбасса; Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры; Научно-методический центр Московского Губернского колледжа искусств; Отдел художественного образования Агентства социокультурных технологий Самарской области; Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга; Саратовский областной учебно-методический центр; Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования Свердловской области; Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства; Томский областной инновационный учебно-методический центр культуры и искусства.

Большое жюри выберет 5 призеров, в том числе одного победителя Смотра-конкурса. Конкурсное задание финального тура станет известно 3 ноября 2021 года. Даты проведения финала конкурса и Всероссийской конференции региональных методических служб Российской Федерации будут объявлены дополнительно.

Всероссийский смотр-конкурс региональных методических служб проводится Министерством культуры Российской Федерации впервые. Конкурс учрежден в целях проведения мониторинга, поддержки и трансляции лучшего опыта деятельности методических служб, находящихся в ведении региональных органов управления культурой и осуществляющих организационно-методическое сопровождение детских школ искусств.

Напомним, в первом туре конкурса принимали участие методические службы 40 субъектов Российской Федерации. Жюри рассматривало программы развития учреждений и реализованные ими проекты. ОМЦ Калининградской области представил видение своего развития в период с 2022 по 2026 годы, а также проект «Летняя творческая школа для одарённых детей «Балтийская палитра» как один из самых авторитетных, значимых в системе поддержки одарённых детей региона.