11.окт.2021

Региональный Образовательно-методический Центр участвует во Всероссийском смотр-конкурсе Министерства культуры России

Методические службы 40 субъектов Российской Федерации принимают участие в первом туре Всероссийского конкурса Минкультуры России среди методических служб. Об этом сообщает Федеральный ресурсный информационно-аналитический центр художественного образования.

Жюри рассматривает конкурсные материалы участников, допущенных к первому туру конкурса по итогам прошедшего в июне смотра региональных методических служб в сфере культуры. Напомним, Образовательно-методический Центр Калининградской области занял 4 позицию в рейтинге отборочного этапа.

В рамках первого тура оцениваются программы развития региональных методических служб и реализованные ими проекты. ОМЦ Калининградской области представил видение своего развития в период с 2022 по 2026 годы, а также проект «Летняя творческая школа для одарённых детей «Балтийская палитра» как один из самых авторитетных, значимых в системе поддержки одарённых детей региона.

Всероссийский смотр-конкурс региональных методических служб проводится Министерством культуры Российской Федерации впервые. Конкурс учрежден в целях проведения мониторинга, поддержки и трансляции лучшего опыта деятельности методических служб, находящихся в ведении региональных органов управления культурой и осуществляющих организационно-методическое сопровождение детских школ искусств.

Организаторы планируют подвести итоги первого тура конкурса и озвучить список участников финала после 20 октября 2021 года. Финальные конкурсные испытания пройдут в Москве на базе Российской академии музыки имени Гнесиных в ноябре 2021 года. В них примут участие не более 10 региональных методических служб, из которых большим жюри будут определены 5 призеров, в том числе один победитель смотра-конкурса.