07.сен.2021

Энергия сотворчества

Под таким названием 4-5 сентября 2020 года в Белгороде прошел IV Всероссийский съезд директоров клубных учреждений. 69 регионов России, от Камчатки до Калининграда, представили своих делегатов на самый масштабный форум клубных работников.

Калининградскую область представляли Симон Л. Г.-директор муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры и досуга «Парус»,(г. Советск),победитель рейтинга результативности работы культурно-досуговых учреждений Калининградской области в 2020 году среди районных (городских) Домов (Дворцов, Культурно-досуговых центров) культуры и Бондаренко О. В.-зав. отделом методики и аналитики клубной работы ГБУК «ОДНТ», председатель Совета директоров районных (городских) Домов (Дворцов, Культурно-досуговых центров) культуры Калининградской области, заслуженный работник культуры РФ.

Одними из спикеров съезда были Пуртова Т.В.-директор ГРДНТ им. Поленова, Казакова О.М.-первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ, Курганский К.С.- начальник управления культуры Белгородской области.

Рассматривая палитру предложений, идей, опыта работы российских регионов, участники съезда определили главную направляющую деятельности клубных учреждений - Дом культуры -это базис креативного общества, потому что ДК- это не только стены, а прежде всего-люди. Рассматривая новые форматы стандартной институции культурно-досуговых учреждений, укрепляя их материально-технической базу, государство определяет их как мощный ресурс формирования социального оптимизма и креативности.