11.авг.2021

От Тихого океана до Балтийского моря

Ведущие творческие коллективы страны20 и 21 августа 2021 года представят свое творчество в Калининградской области на Межрегиональном фестивале национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия». Фестиваль проводится в целях гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, укрепления гражданского единства, поддержки и распространения традиционных национальных культур и фольклора народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Учредителями и организаторами Фестиваля выступают Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Центр культуры народов России, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, ГБУК «Областной Дом народного творчества» Калининградской области.

В рамках фестиваля 20 августа 2021г.состоится круглый стол «Этнокультурная деятельность, как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность», в котором примут участие директор Государственного Российского Дома народного творчества Пуртова Тамара Валентиновна, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор, Русанова Мери Вахтанговна, первый заместитель директора ГРДНТ им. Поленова, руководитель Центра культуры народов России, заслуженный работник культуры России, представители областных Домов творчества из 11 регионов России: Ленинградской, Липецкой, Псковской, Рязанской Астраханской, Челябинской, Волгоградской, Тверской областей, республик Марий Эл, Коми, Камчатского Дома творчества, республики Беларусь, руководители национально-культурных сообществ Калининградской области.

Открытие фестиваля состоится 20 августа 2021 года в городе Советске. В фестивальной программе примут участие свыше 80 участников творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества из 12 регионов РФ: Заслуженный коллектив народного творчества РФ народный фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш» («Марийский родник») из Республики Марий Эл, народный самодеятельный коллектив ансамбль народной музыки «КалиNA- ART» Тверского областного Дома народного творчества, заслуженный коллектив народного творчества РФ народный ансамбль танца «Станица» станицы Елизаветинской Краснодарского края, молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ» из города Петропавловск – Камчатский, заслуженный коллектив народного творчества ансамбль «Вереск» из города Выборга Ленинградской области, государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий» а также гости фестиваля из республики Беларусь - народный мужской вокальный ансамбль «Хлопцы Пасялковыя».