24.июн.2021

Завершила работу конференция по любительскому творчеству

В целях интеграции Калининградской традиционной культуры в российский культурный процесс, сохранения российского материального и нематериального культурного наследия, определения путей развития современного любительского творчества, изучения регионального опыта сохранения народного творчества в Северо-западном регионе, а также в рамках празднования 75-летия Калининградской области, областной Дом народного творчества 15-16 июня 2021 года провел в Калининграде межрегиональную конференцию «Любительское творчество как фактор становления и развития региональной культурной идентичности».

Проект Дома народного творчества финансово поддержан Министерством по культуре и туризму Калининградской области. В конференции приняли участие 60 ведущих руководителей самодеятельного художественного творчества из 5 регионов Российской Федерации (Москвы, Ленинградской области, Омска, республики Коми, Архангельска), а также Калининградской области.

В ходе конференции рассмотрены актуальные проблемы сохранения и преобразования национальной культурной традиции в условиях многонационального общества, выбора коллективами любительского творчества образцов культурной идентификации, культурной идентичности в мульти культурном мире, становления культурной идентичности в условиях «цифрового мира», а также подняты вопросы потенциала любительского творчества в становлении культурной идентичности его субъектов.

С пленарным докладом «Мультикультурализм и поликультурализм: основные аспекты проблемы становления национально-культурной идентичности россиян» выступила Пашедко Юлия Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности, кафедры проектного управления в сфере культуры Санкт-Петербургского государственного института культуры, эксперт фонда социально-культурного проектирования, в работе конференции приняли участие Дорохова Екатерина Анатольевна, заместитель руководителя Центра фольклора Государственного Российского Дома народного творчества ( г. Москва), Шамардина Наталья Владимировна, доктор искусствоведения, профессор кафедры философии и культуры КГТУ, кафедры философии БФУ им. И. Канта член Совета по культуре при губернаторе Калининградской области. В рамках конференции, все делегаты стали участниками Воркшопа «Театр на столе», под руководством Ирины Лившиц и Олега Переверзева, музыканта-мульти инструменталиста из Москвы.

Завершилась конференция Форсайт-сессией «Инициативное конструирование проектов, направленных на сохранение и развитие российской культурной идентичности», которую блестяще провела модератор второго дня конференции Зыкова Маргарита Николаевна, консультант по фольклору областного Дома народного творчества, кандидат психологических наук, председатель Калининградской ассоциации руководителей фольклорных и народных коллективов ЦНО КОИРО