17.июн.2021

Всероссийский смотр-конкурс региональных методических служб: опубликован рейтинг по результатам отборочного тура

Опыт Образовательно-методического Центра (подведомственное учреждение Министерства по культуре и туризму Калининградской области) признан одним из лучших по результатам отборочного тура Всероссийского смотра-конкурса региональных методических служб. Конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации впервые в целях осуществления мониторинга, поддержки и трансляции лучшего опыта деятельности региональных методических служб.

Результатом первого этапа стал рейтинг методических служб, в него включены 50 организаций. По сумме баллов Образовательно-методический Центр занимает четвертую позицию, уступая Красноярскому краевому научно-учебному центру кадров культуры (первое место), Региональному ресурсному центру в сфере культуры и художественного образования Свердловской области (второе место), Тверскому областному учебно-методическому центру учебных заведений искусств и культуры (третье место). Закрывает пятерку – Костромской областной учебно-методический центр.

«Признание наших практик одними из лучших в рамках отборочного тура Всероссийского смотра-конкурса, во-первых, свидетельствует о правильности выбранного нами вектора развития, во-вторых, о эффективности принятых решений, в-третьих, сильной команде профессионалов», – говорит директор Образовательно-методического Центра Людмила Сабадаш. В рамках первого этапа нам предстояло отразить специфику поддержки детских школ искусств Калининградской области, аттестации педагогических работников, реализации дополнительных профессиональных образовательных программ для сотрудников учреждений культуры, рассказать о реализации творческих мероприятий, системе поддержки одарённых детей, аналитической деятельности и многих других направлениях нашей деятельности. Благодарю коллег за проделанную работу, Министерство по культуре и туризму – за доверие и поддержку.

До 15 августа всем организациям необходимо представить свои программы развития – это второй этап смотра-конкурса. Также в рамках события планируется проведение Всероссийской конференции методических служб регионов Российской Федерации в Москве.

Смотр-конкурс проводится при поддержке Федерального ресурсного информационно-аналитического центра художественного образования, Российской академии музыки имени Гнесиных. Подробная информация – на сайте.