14.май.2021

Стартует региональный этап Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в 2021 году

В Калининградской области стартовал I тур Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Региональный отбор проводится Министерством по культуре и туризму.

Образовательно-методический Центр осуществляет приём заявок от участников – юных дарований, обучающихся по предпрофессиональным образовательным программам в области искусств в детских школах искусств, в образовательных учреждениях профессионального образования и вузах, а также по программам среднего профессионального образования. Подать документы необходимо до 21 мая 2021 года.

Среди обязательных условий участия: возраст от 13 лет до 19 лет; высокие результаты и достижения за последние три года; активное участие в творческой деятельности образовательного учреждения.

Лучших определят по восьми номинациям, среди которых «фортепиано, орган»; «оркестровые духовые и ударные инструменты»; «академическое пение, сольное народное пение, эстрадный вокал»; «живопись, акварельная живопись»; «театральное искусство и искусство эстрады»; «хореографическое искусство» и др.

Победители регионального тура представят Калининградскую область на Общероссийском этапе. Их документы будут переданы в оргкомитет Конкурса до 1 июня 2021 года.

Вся необходимая информация – в Приказе «О проведении первого тура Общероссийского конкурса Молодые дарования России в 2021 году»

Общероссийский конкурс «Молодые дарования России» учреждён Министерством культуры Российской Федерации. Конкурс проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части привлечения детского населения к участию в творческих мероприятиях, постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности и сопровождения их дальнейшего развития» (с изменениями и дополнениями от 06 мая 2016 года, 24 июня, 05 декабря 2017 года, 03 ноября 2018 года, 23 мая, 15 ноября 2019 года, 27 мая 2020 года), Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 2014 года № 1726-р.