06.апр.2021

САМОВАРФЕСТ

12 июня в 2021 года в День России на площадке ГАУК г. Москвы «Поклонная гора» запланировано проведение Пятого Всероссийского Фестиваля гостеприимства САМОВАРФЕСТ.

Фестиваль проводится Фондом «Культура наций» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы, зарубежных посольств и консульств, официальных представителей национальных диаспор России, а также общественных организаций и бизнес-сообществ.

САМОВАРФЕСТ– это современный формат мероприятия, основная идея которого заключается в том, чтобы интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей более 190 национальностей России, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, показать не только богатство русской культуры, но и познакомить посетителей Фестиваля с национальными традициями народов России и продемонстрировать современные достижения субъектов Российской Федерации.

Всего Фестиваль посетили более 400 тыс. гостей из различных регионов России и зарубежных стран. Общий информационный охват мероприятия в России и за ее пределами составил более 60 млн. человек.

В этом году в рамках Фестиваля запланировано более 10 тематических площадок, в том числе: аллея регионов России, включающая выставку-ярмарку народно-художественных промыслов и ремесел, региональных этнобрендов, национальных кухонь народов России, региональных этнотуристических маршрутов и мастер-классы, а также аллея стран СНГ, молодежная площадка и др.

Помимо традиционной программы с участием национальных и фольклорных коллективов и исполнителей, запланирована молодежная программа, которая станет сосредоточением всего молодежного творческого потенциала столицы и страны и будет включать следующие направления творчества: граффити, скейтбординг, а также уникальный фьюжн из народных песен и ультрасовременных музыкальных жанров, которые наполнят межкультурное пространство.

Фестиваль ежегодно завершается масштабным гала–концертом, в котором выступают ведущие фольклорные джаз, рок, поп коллективы со всей страны.

Информация о Фестивале размещена на официальном сайте: http://samovarfest.ru/.