03.дек.2020

Народное творчество России празднует юбилей

В Москве состоялся VI Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества. Съезд открылся 30 ноября праздничным гала-концертом «Звёзды народного искусства», посвящённом 105-летию Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова в Московском Государственном академическом театре «Русская песня». Калининградскую область на съезде представляла директор Областного Дома народного творчества Наталья Березан. Гостей и участников съезда приветствовали лучшие коллективы самодеятельного народного творчества России. 1 декабря в ГРДНТ состоялось пленарное заседание по развитию любительского искусства и работе коллективов в сложное время пандемии. К участникам съезда с приветственной речью обратилась директор Т.В. Пуртова. Она подвела итоги 2020 года, в том числе Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов в рамках национального проекта «Культура», мероприятий, посвящённых 75-летию Победы, рассказала о приоритетных задачах, которые сегодня стоят перед отраслью. Участники съезда актуализировали и высказали свои предложения по участию коллективов во Всероссийских, межрегиональных акциях и фестивалях.

Руководители региональных домов и центров народного творчества стали участниками торжественной церемонии награждения победителей ведомственного конкурса Минкультуры России «Дом культуры. Новый формат».  Церемония прошла в Доме Пашкова.  Заявки были представлены от 77 регионов России.  Эксперты отсмотрели 170 заявок. Калининградская область также представила свои заявки в 3 номинациях. Победителями конкурса стали регионы Архангельска, Мурманска, республики Бурятия, Чебоксар, Тулы, Красноярска, Белгорода.  Церемонию вручения наград провели министр культуры О. Б. Любимова, зам министра О. Ярилова, представитель комитета Государственной Думы О. Казакова, художественный руководитель театра «Русская песня Н. Бабкина.