09.Июл.2019

100 тысяч посетителей выставки «Сокровища музеев России» в Калининграде

В июне шедевры из региональных музеев увидели более 97 тысяч калининградцев и гостей города, в первую неделю июля число посетителей увеличилось до 100 тысяч!

Выставка «Сокровища музеев России» в Калининградском музее изобразительных искусств пользуется высокой популярностью. Посмотреть на шедевры из ведущих региональных музеев ежедневно приходят тысячи калининградцев и гостей города. С 12 по 30 июня зафиксировано 97 175 посещений, в первую неделю июля количество посетителей увеличилось до 100 тысяч.

«Сокровища музеев России» является продолжением проекта «Россия – моя история». Калининградский музей изобразительных искусств стал первым музеем, который принял в своих стенах полотна, представляющие «золотой фонд» отечественной живописи. Параллельно с Калининградом выставка «Сокровища музеев России» открылась в Тюмени. По оценке организаторов, проект в двух городах в целом охватил более 200 000 человек.

Напомним, картины Фёдора Рокотова, Владимира Боровиковского, Василия Тропинина, Ивана Шишкина, Ивана Крамского, Архипа Куинджи, Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Дмитрия Жилинского, Юрия Пименова и других выдающихся художников можно увидеть в Калининградском музее изобразительных искусств до 28 июля. Посещение выставки бесплатное!

В рамках экспозиции для всех возрастных групп организована насыщенная образовательная программа, экскурсии по выставке проходят ежечасно с 10:00 до 19:00. По четвергам и пятницам с 19:00 все желающие смогут посетить лекции, посвященные русскому искусству XVIII – XX века. Экскурсионная и образовательная программа тоже бесплатна.

Справочно:

Выставка «Сокровища музеев России» создана в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв». Искусствоведы и историки отбирали лучшие произведения, чтобы показать российское искусство во всем его многообразии. Шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов, начинают арт-тур по стране. Выставки проекта «Сокровища музеев России» пройдут в восьми городах России на протяжении полугода. Кураторскую группу проекта возглавила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. В экспозицию вошло около 50 произведений из 16 музеев России. Калининград представлен двумя произведениями: «Русь» Б. Лавренко (Калининградский музей изобразительных искусств) и «Письмо с фронта» А. Лактионов (Калининградский историко-художественный музей).

Всегда рады встрече в Музее изобразительных искусств по адресу:

Ленинский проспект, 83.