Юные хористы из Калининграда в составе Детского хора России приняли участие в церемонии открытия  XXXIX Международного фестиваля «Ганзейские дни Нового времени» в городе Пскове
02.Июл.2019

Юные хористы из Калининграда в составе Детского хора России приняли участие в церемонии открытия XXXIX Международного фестиваля «Ганзейские дни Нового времени» в городе Пскове

27 июня в Псковском Кремле большим хоровым праздником открылся XXXIX Международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». Участниками этого грандиозного события стали 5 хористов из Калининграда – учащиеся детских музыкальных школ: Дудникова Ангелина (МАУ ДО ДМШ им. Р.М. Глиэра), Зорко Мария (МАУ ДО ГО «Город Калининград» ДМШ им. Д.Д. Шостаковича), Кравцова Полина (МАУ ДО ДМШ им. Глинки М.И.), Скибо Таисия и Смирнова Лорена (МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского). Хормейстер состава – заведующая хорового отделения ГБПОУ КОМК им С.В. Рахманинова, председатель Всероссийского хорового общества в Калининградской области, заслуженный работник культуры РФ Инга Евгеньевна Швец.

Праздник начался с выступления сводного Детского хора России и зарубежного сводного детского хора. Творческий коллектив объединил ребят из 58 регионов России и других стран - Германии, Белоруссии, Эстонии и Латвии. Хор исполнил 14 произведений мировой и русской классики, в том числе фольклорные композиции -  попурри из народных песен стран Ганзейского союза в сопровождении Российского национального молодёжного симфонического оркестра и солистов (Николай Диденко, Агунда Кулаева, Павел Лаус, Любовь Петрова, Никита Савин, Юлия Чапрасова, Федор Шаляпин) под управлением дирижера, заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко.

Для наших ребят-юных хористов участие в выступлении Детского хора России – новый важный этап творческого развития, который стал результатом его большого трудолюбия, целеустремленности, умения добиваться поставленных целей и безграничной любви к музыке.

Справка:

Международный Ганзейский союз Нового времени объединяет 186 городов из 16 стран Европы и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией. В России насчитывается 14 ганзейских городов, все они исторически связаны со средневековым объединением торговых европейских городов Ганза, которое дало название организации и объединены в Союз русских ганзейских городов.

Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени».

Очерёдность проведения международных Ганзейских дней расписана до 2040 года. Города выигрывают право проведения фестиваля на конкурсной основе. Следующие Ганзейские дни состоятся в Германии.