06.Июн.2019

День Пушкина в библиотеке

6 июня в ГБУК «Калининградская областная детская библиотека» состоялась торжественная церемония награждения победителей Областного творческого конкурса «Лукоморье», приуроченного к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Для участия в конкурсе ребятам нужно было выбрать одну из сказок А.С. Пушкина, подобрать отрывок из произведения и написать его каллиграфическим почерком, а затем сопроводить иллюстрацией. Всего на конкурс было прислано более двухсот пятидесяти работ! Приняли участие ребята из самых разных уголков области: г. Немана, г. Светлого, г. Гусева, г. Гурьевска, г. Ладушкина. Работы были выполнены в разных техниках. Некоторые участники подготовили коллажи и объёмные панно.

Встречали гостей учащиеся лицея № 17 в образах Александра Сергеевича, его няни – Арины Родионовны и учёного кота. Ребята вместе с библиотекарями отдела искусств вспомнили, что именно няня поэта заложила в нём интерес к русской сказке. Узнали историю возникновения, пожалуй, самых знаменитых пушкинских строк «У лукоморья дуб зелёный…». Кульминацией события стала церемония награждения. Лучшие работы представлены на выставке «Что за прелесть эти сказки!» в фойе библиотеки.

Для учащихся средних и старших классов МАОУ ШИЛИ, МАОУ СОШ № 47 был подготовлен рассказ о самых ярких, важных и интересных фактах из жизни поэта. Встретились школьники с калининградским поэтом Анатолием Ивановичем Комиссаровым, написавшим чудесные стихи о Пушкине. Волнительными оказались для ребят выбранные страницы из жизни Пушкина. Сколько вопросов было задано! Как будто ребятам хотелось повернуть историю жизни великого поэта вспять!

А ребята и взрослые из семейного лектория «Кино от автора» послушали рассказ о детстве и лицейских годах поэта, посмотрели и обсудили фильм «Юность поэта».

Наши читатели, друзья библиотеки представили творчество великого поэта в Пушкинском сквере, где по традиции 6 июня собираются горожане, почитатели таланта поэта. Восхитили публику проникновенное чтение отрывка из романа «Евгений Онегин» в исполнении Оныськив Ульяны (ученица 8 Г класса МАОУ гимназия № 1), трогательное и непосредственное выступление самой молодой участницы праздника – Пличко Дианы (МАОУ СОШ № 47, 1 класс). Бурные аплодисменты стали заслуженным вознаграждением для Стренадько Валентина, воспитанника театральной студии «Волшебники» ДЮЦ «На Комсомольской», блистательно прочитавшего стихотворение-оду «Клеветникам России».

В рамках проекта «День радостного чтения» сотрудники библиотеки пришли в гости к юным пациентам Областной детской больницы и читали вместе с детьми отрывки из любимых сказок Пушкина. Ребята с удовольствие откликнулись на предложение нарисовать иллюстрации по сказкам, и нам предстали во всей красе Царевна Лебедь, Царь Гвидон, Золотая Рыбка.

Творчество поэта многогранно и неизменно будит воображение, фантазию и находит отклик в сердцах в любом возрасте.