15.Май.2019

Элана: концерт «русской звезды Монмартра» с оркестром

17 мая в 20.30 в рамках Музейной ночи в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки живописи Эланы «В моём персональном раю». В программе вернисажа – концерт «русской звезды Монмартра» в сопровождении Калининградского областного оркестра русских народных инструментов.

Элана – человек-оркестр. Художник, поэт, композитор, певица, мультиинструменталист. Всё это воплотилось в одном разносторонне талантливом человеке – Элле Бурдавицыной, которая широко известна и у нас в стране, и за рубежом под творческим псевдонимом «Элана». Созданная ею студия звукозаписи «Река» стала культурным центром не только Саратова, но и всего Поволжья. Здесь проходят концерты, литературные вечера, выставки. В своём стремлении созидать Элана никогда не останавливается. Её песни и картины яркие, искренние и жизнерадостные. Природный талант, помноженный на фантастическую работоспособность, даёт выдающиеся результаты.

Элана не скрывает своего возраста и в открытую говорит, что она – именно та зрелая женщина, которая пережила и увидела многое, но нашла в себе силы и смелость переродиться и начать всё сначала: «Проснулась поздно – в тридцать семь, зато и выспалась прекрасно…». До этапа «жизнь в искусстве» у неё было всё, что могло бы обеспечить стабильность: образование юриста, успешный бизнес, семья. Так Элана рассказывает о начале своего творческого пути: «Во сне я увидела рисунок: огненную калитку, под которой пошли строки стихов. Всё это было удивительно и непонятно. Прошли минуты, а может, и часы, прежде чем догадалась вскочить с постели, схватить ручку, всё увиденное записать и зарисовать. Потом с завидной регулярностью, практически каждую ночь, всё стало повторяться. Чуть позже таким же образом пришла и музыка. Иногда она являлась вслед за стихами, иногда опережала их... И вот так, с головою, рухнула в искусство, пришедшее ко мне во снах».

Элана – художник, музыкант, поэт (г. Саратов).

- Автор четырёх книг поэзии: «Суфлёры из небесной будки» (2004), «На белом белое» (2006), «Оттенки тишины» (2013), «Я часто разговариваю вслух» (2014).

- Шесть CD-альбомов: «Однажды» (2004), «Ты вернешься» (2009), «Приглашение гостя» (2010), «Quand je parle a voix haute» (2010), «Взлетаем» (2015), «В моём персональном раю» (2017).

- Песни Эланы переведены на французский язык поэтом Жан-Мари Пьери.

- В 2010 году на Фестивале русской культуры в Париже Элана стала Почётным гражданином Республики Монмартра.

- Элана является членом французской художественной ассоциации Stella Art-International, в составе которой в октябре 2015 года была удостоена Гран-при 7-го Парижского Салона современного искусства Buisness Art, ежегодно проходящего в Центре Пьера Кардена.

- В ноябре 2015 года картина Эланы «Коктейль желаний» в парижском Grand Palais на международной выставке «Арт-Капитал» получила премию Nicolas Cizeron.

- Живописные работы Эланы находятся в частных коллекциях России, Франции, Швейцарии, США, Канады.