29.Дек.2018

Рождественский орган в филармонии

7 января в Калининградской областной филармонии зазвучат мелодии, посвященные Рождеству и Деве Марии.

Будут исполнены органные и вокальные сочинения Баха, Генделя, Шуберта и других классиков, прославляющие светлый образ Божьей Матери - символ чистоты и доброты. Аве Мария (лат. Радуйся, Мария) – молитва, названная по начальным словам текста (слова архангела Гавриила в момент Благовещения). На текст молитвы написано много музыкальных произведений. С конца 18 века наряду с каноническим текстом в этих композициях появляется свободный поэтический, в котором сохраняется обращение к Деве Марии. В большинстве случаев такие произведения имеют уже не только культовое, но и эстетическое значение, наследуя от старинного гимна его возвышенно-сосредоточенный характер. Программа «Аве Мария» - традиционная для органистов и вокалистов Калининградской филармонии. Она уже неоднократно звучала под сводами нашего концертного зала, но интерес к ней неизменно высокий - уж очень ложится на душу эта музыка. На этот раз за органом в концертах «Аве Мария» вы увидите и услышите молодую талантливую Марию Гаврилюк. Мария – ученица знаменитого польского органиста профессора Романа Перуцкого, лауреат Международного конкурса церковной музыки им .К.С.Орминьского, проводимого Академией музыки им.Ст.Монюшко в Гданьске, российско-польского конкурса «Vox Polonica Petropolitana-2016» (Санкт-Петербург) и X международного конкурса органной музыки имени Яна Свелинка (Гданьск).

В концерте «Аве Мария» также примут участие вокалистки Анаит Мкртчян, Мария Бузинова, Юлия Василькова и музыковед Наталия Анисимова.