15.Окт.2018

Уникальный фестиваль начался

В пятницу состоялось открытие XV-го международного фестиваля «Джаз в филармонии». «Уникальный фестиваль, дарящий множество открытий», - как назвала его заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Анжела Хохлова. Действительно, за столько лет существования фестиваль стал поистине знаковым событием не только для нашего города, но и для наших зарубежных партнёров, при поддержке которых проводятся все мероприятия. Поэтому каждая страна-участница представляет лишь самое лучшее, яркое и звучное явление со своего музыкального небосвода. Присутствовавшие на пресс-конференции представители посольства США в РФ Дэмиан Вамплер и генерального консульства ФРГ в Калининграде Уве Берндт подтвердили, что принцип отбора участников всегда лишь один – только оригинальность и успешность группы или музыканта. Первый такой концерт с успехом прошел 12 октября. Фестиваль открыла американская джаз-группа ELIJAH JAMAL BALBED . Энергичное шоу , представлявшее микс джаза, поп-музыки и музыки Go-Go, оставило смешанные чувства у зрителей – кто-то не выдержал излишней громкости, а кто-то, наоборот, требовал продолжения. Остальные, столь же интересные и самобытные концерты исполнителей мирового уровня пройдут в калининградской филармонии в рамках юбилейного фестиваля чуть позже, с 8 по 18 ноября:

8 ноября в 19:00 - Дуэт JEROME & MAX, Джером Смит (тромбон, США) и Максим Пиганов (тромбон, Москва)

11 ноября в 18:00 - Джаз-квартет ЛАУРИСА АМАНТОВСА и ДИАНА ПИРАГС (вокал, Латвия)

12 ноября в 19:00 - Джаз-ансамбль THE BOOTYJIVE (Берлин, Германия)

14 ноября в 19:00 - Джазовый квинтет NEW BONE (Польша)

17 ноября в 18:00 - Диксиленд MEMELAND (Клайпеда, Литва)

18 ноября в 18:00 -ЭЛЛИОТТ МАННЕРЛИН (вокал, США) и трио ОЛЕГА БУТМАНА