18.Сен.2018

Виртуозы Калининграда поздравят маэстро

19 сентября – концерт камерного оркестра филармонии, приуроченный ко дню рождения руководителя коллектива маэстро Андреева.

«Они – «Виртуозы Калининграда», и в этом нет ни капельки иронии, - писал в свое время о камерном оркестре Калининградской филармонии известный журналист Валерий Петровский. Было поистине чудом, что в далеком уже 1991 году «преподаватели музыкального училища и лучшие педагоги музыкальных школ совершили свою маленькую культурную революцию, объединившись в камерный оркестр. А вдохновителем сего явился Александр Андреев, который тогда был первой скрипкой в Калининградском симфоническом, возглавлял первый в регионе профессиональный камерный ансамбль «Музыка ХХ»…Но все это были ступени к главному - к своему оркестру!»

И вот уже 27 лет Заслуженный артист России Александр Андреевич Андреев - бессменный художественный руководитель камерного оркестра Калининградской филармонии, замечательного коллектива, с которым выступали многие звезды академической и джазовой музыки - от Николая Петрова до Даниила Крамера...

В этом году в день рождения маэстро камерный оркестр областной филармонии устраивает для калининградцев и гостей города яркий музыкальный праздник – море позитива. В программе концерта – шедевры классики и современные популярные оркестровые произведения. А исполнение, как всегда, на высоком профессиональном уровне, с настроением и вдохновением.

В программе концерта
Первое отделение:
И.С.Бах – Концерт для клавира с оркестром № 5 f-moll
Солистка Анна Ушакова
Глазунов- Лядов-Соколов - Полька «Les Vendredis»
Р.Фримль – «Весна»
Ш.Лекок – Болеро Микаэлы из оперетты «Рука и сердце»
С.Ардити – «Поцелуй»
Солистка Анаит Мкртчян (сопрано)
Ф.Зуппе – Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»
И.Штраус – Увертюра к оперетте «Летучая мышь»
А.Ромеро - «Fuga con Pajarillo»