09.Июн.2018

«Лучшие фотографии России — 2017» / Best of Russia — 2017

Юбилейная выставка самого масштабного фотопроекта страны «Best of Russia — 2017» завершает десятилетний цикл своей истории.

Финальная выставка проекта откроется в Калининградском областном музее изобразительных искусств 15 июня. Зритель увидит работы победителей 2017 года.

Best of Russia — беспрецедентный по своей сути проект, в котором могли принять участие как известные фотографы, так и начинающие фотолюбители. Каждый год организаторы объявляли конкурс фотографий в нескольких номинациях и проводили голосование экспертного совета, по завершении которого работы победителей экспонировались на выставке в Москве и других городах.

За десять лет существования проекта выставку Best of Russia посетило более миллиона человек, в конкурсе приняли участие почти 300 000 фотографий и десятки тысяч авторов. Самому молодому участнику проекта — 6 лет, взрослому — 92 года. Главная фотовыставка страны была в разные годы представлена в Париже, Эр-Рияде, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде, Перми, Екатеринбурге, Ульяновске.

Президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод Софья Троценко: «Задумывая проект в 2008 году, мы исходили из актуальности и популярности фотонаправления. Одной из задач проекта стало формирование некой системы продвижения еще никому не известных, но талантливых фотографов. Более того, за десять лет существования проекта нам удалось собрать уникальный фотоархив, документирующий жизнь России».

В конкурсе 2017 года приняли участие работы в номинации «Люди. События. Повседневная жизнь». «Юбилеи» — специальная номинация этого года, заключительного для Best of Russia. В центре внимания — 205-летие Бородинского сражения, 60-летие отечественной космонавтики, 100-летие Октябрьской революции, фестиваль Москва-870, 200-летие со дня рождения Айвазовского, ключевые политические, культурные сюжеты и, конечно же, личные юбилеи героев фотографий.

Куратор проекта «Лучшие фотографии России» Лина Краснянская: «Фотографии победителей Best of Russia отразили все самое важное, что произошло с нами за десять лет, все, что тем или иным образом изменило всех нас. Вместе с проектом выросло целое поколение фотографов. И, что очень важно, мы дали возможность высказаться каждому человеку, любящему фотографию, вне зависимости от уровня мастерства».

Список участников экспертного совета проекта 2018:

1) Президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод Софья Троценко;

2) Публицист, журналист Александр Будберг;

3) Британский фотограф, фотожурналист газеты The New York Times Джеймс Хилл, также является лауреатом Пулитцеровской премии и World Press Photo;

4) Директор фотослужбы ИД «Коммерсантъ» Павел Кассин;

5) Совладелец и директор ARTEX.GLOBAL Владимир Повшенко;

6) Председатель совета директоров фотохолдинга Pro Lab Николай Канавин;

7) Дизайнер, российский фотограф, лауреат Пулитцеровской премии и World Press Photo Сергей Пономарев;

8) Арт-директор Ostengruppe, Arbeitskollektiv Игорь Гурович;

9) Российский блогер, публицист, фотограф Илья Варламов;

10) Руководитель факультета «Мультимедиа арт» в БВШД Светлана Тейлор;

11) Основатель и директор Школы визуальных искусств (Москва) Наталья Ударцева.