18.Окт.2017

Презентация альбома «Янтарь в природе и искусстве» 27 октября в 16.00

27 октября в 16.00 Музей янтаря приглашает на презентацию книги «Янтарь в природе и искусстве».

В 2017 году Калининградский областной музей янтаря выпустил полноцветный подарочный альбом «Янтарь в природе и искусстве».

Издание рассказывает о происхождении, разновидностях и свойствах балтийского янтаря, янтарных инклюзах (растительных и животных включениях), а также об истории художественной обработки янтаря с древнейших времен до наших дней. Особое внимание уделено янтарному промыслу на Самбии и творчеству калининградских мастеров. Предназначено как специалистам в области янтарного дела, так и всем любителям «солнечного камня».

Презентацию книги проведет ведущий научный сотрудник Музея янтаря, эксперт нашего края и член Всемирного совета по янтарю, обладатель звания «Янтарщик 2016 года», учрежденного Международным объединением янтарщиков (Гданьск, Польша), Зоя Костяшова.

До 2004 года в истории культуры России практически отсутствовала страничка, посвященная художественной обработке балтийского янтаря. Издательская деятельность Музея янтаря ликвидировала информационный вакуум. При поддержке Правительства Калининградской области, а также партнеров и меценатов музея стали публиковаться каталоги выставок, книги о калининградских мастерах, монографии научных исследований, материалы конференций. Часть тиража обязательно отправляется во все библиотеки Калининградской области, а также в Российскую книжную палату