11.Сен.2017

В зоопарк за книгой

В Калининградском зоопарке состоялось открытие Читального павильона, который был полностью восстановлен по историческим фотографиям. Создателей проекта пришли поздравить представители Министерства по культуре и туризму Калининградской области, администрации ГО "Город Калининград", ООО "Балтстройрегион", ООО "Балтик Дом Групп", ООО "Литпол Рус", ООО "Обсервер".

Гостей павильона ждет библиотечная площадка: детские и взрослые книги про животных и путешествия, а также ссылки на электронные издания. Но самое главное - работать всё это книжное богатство будет по принципу уже всем известного и полюбившегося буккроссинга: положил на полку свою уже прочитанную книгу, взял с полки ту, которую ещё не читал. Или с помощью смартфона скачал зашифрованное издание в QR-коде. Всё абсолютно бесплатно.

Библиотека в данный проект, так же, как и Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова, была приглашена в качестве партнера. Первые книги о животных и путешествиях подарены директором ГБУК «Калининградская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара» Васильевой Оксаной Анатольевной на открытии павильона. Формы сотрудничества в рамках проекта безграничны: это и громкие чтения, обзоры, и финалы литературных конкурсов, и акции по привлечению к чтению, и литературные вечера и многое другое. Подобное сотрудничество станет полезно для всех, как для учреждений, так и для посетителей и юных читателей.