04.Сен.2017

В Калининградской областной юношеской библиотеке прошла акция «День знаний открывает книга»

Каждое первое сентября в стенах библиотек проходит традиционный праздник «День знаний». Этот год не стал исключением для Калининградской областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского. Специалисты библиотеки организовали и провели акцию «День знаний открывает книга», наполнив ее литературными конкурсами, играми-путешествиями, научным шоу.

В акции приняло участие около 400 посетителей библиотеки.

С самого утра библиотека наполнилась музыкой, поздравлениями. Специалисты абонемента подготовили слайд-поздравление, которое в течение дня знакомило наших гостей с историей праздника, создавало праздничное настроение.

С 10-ти часов в библиотеке начались развлекательные уроки, на которых не ставили оценок, но заставляли пошевелить извилинами на полную катушку. Свою начитанность, эрудицию и знания школьной программы ребята проявили в микро-квесте «Слабое звено», проведенным специалистами читального зала.

В отделе искусств юные эрудиты, смогли продемонстрировать свои знания, смекалку и находчивость, приняв участие в блиц турнире «Всё обо всём», Вопросы были самые разнообразные. Это литература и экология, искусство и музыка, краеведение и многое другое.

Интересно и оживлённо прошли флеш-бэки «По волнам нашей памяти»: Музыка в российском кино. Отрадно было отметить, что подрастающее поколение любит и знает российское кино, как мультипликационное, так и игровое. Ребята с удовольствием смотрели предложенные фрагменты, пели вместе с героями, а некоторым даже хотелось потанцевать.

Интересно, увлекательно прошла игра-викторина «Самый западный остров огромной Российской Земли» и виртуальное путешествие «Город, в котором я живу», охватившие практически все аспекты краеведения. Специалисты абонемента и читального зала познакомили с историей Восточной Пруссии, рождением нашего края после Великой Отечественной Войны, географическим положением, достопримечательностями, учреждениями культуры и отдыха, животным и растительным миром региона.

Здорово, что молодежь интересуется прошлым, изучает свою историю, так не прерывается связь поколений, а значит крепнет гордость за свой край.

2017 год объявлен годом Экологии в России, поэтому в День знаний эту тему нельзя было обойти стороной. В целях повышения экологической грамотности с читателями были проведены интерактивный урок-викторина «Наш дом – Земля», игра «Экологическое ассорти», участие в которых позволило участникам расширить свои знания, воспитать чувство ответственности за сохранение природы, экологии в целом.

В ходе экскурсий посетители познакомились со спецификой работы структурных подразделений библиотеки, с правилами записи и пользования услугами библиотеки, книжным фондом каждого отдела, с книжными выставками в отделах. Экскурсии заканчивались обзором редких изданий из фонда библиотеки.

Потрясло молодежь научное шоу «Лабораториум». «Играя – учись и познавай науку!» - под таким девизом прошло это мероприятие. «Профессор Кимус» превратил библиотеку в большую лабораторию химии, что привело ребят в восторг.

Волшебный мир науки, яркие и зрелищные химические и физические эксперименты никого не оставили равнодушными.