04.Сен.2017

Художественная галерея открыла туристический маршрут в Гвардейске «Маленькие улицы большого художника»

Торжественное открытие маршрута состоялось в минувшие выходные и совпало с празднованием Дня города Гвардейска. Напомним: «Маленькие улицы большого художника» является проектом-победителем конкурса «Музейный гид» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект Художественной галереи посвящен выдающемуся художнику рубежа XIX-ХХ вв. Ловису Коринту, который родился и провёл первые годы своего творчества в городе Гвардейске, бывшем Тапиау.

В Гвардейске сохранились здания, связанные с жизнью и творчеством Ловиса Коринта. Обозначение этих мест с подробной исследовательской информацией помогает вернуть в культурный оборот имя знаменитого художника. Благодаря информационным модулям обозначен туристический маршрут, освещающий жизнь и творчество прославленного живописца. Подобраны исторические фотографии времени Тапиау. Модули установлены таким образом, чтобы с лёгкостью можно было сопоставить места и здания, того что было и стало, сохранённых и утраченных объектов. Созданный маршрут не только освещает жизнь Коринта, но и повышает интерес населения к историко-культурному наследию. Помогает сформировать культурную среду, связанную не только с именем художника из Тапиау, но и городом вообще.

Как рассказала директор Художественной галереи Галина Заболотская, Гвардейск – особенный город, со своей историей и историко-культурным наследием. «Мы очень рады, что именно в День города Калининградская художественная галерея открыла здесь свой проект. Ловис Коринт ходил по этим улицам, творил здесь. В 1917 году был удостоен звания Почётного гражданина Тапиау. Силами Художественной галереи была проведена большая исследовательская работа и в прошлом году мы получили грант Благотворительного фонда Владимира Потанина в конкурсе «Музейный гид», благодаря которому смогли установить информационные модули в точках города, связанных с биографией Ловиса Коринта», -

Всего в Гвардейске установлено 7 двусторонних информационных модулей с антивандальным покрытием. Модули содержат исторические фотографии, изображения работ Ловиса Коринта и двуязычные тексты. Рассчитаны на восприятие от школьного до пенсионного возраста. Просветительский характер проекта позволит местным жителям приобщиться к истории города, а туристам узнать больше об известном художнике и его родине. В рамках проекта разработаны буклеты с описанием и картой местности с обозначенными модулями, и маршруты квестов для самостоятельного прохождения.

СПРАВКА:

Заболотская Галина Валентиновна

Директор Художественной галереи, член Ассоциации искусствоведов и критиков РФ; председатель Калининградского отделения Ассоциации искусствоведов и критиков РФ; член Совета по культуре при губернаторе КО; автор первого издания на русском языке о художнике Ловисе Коринте «Ловис Коринт – художник из Восточной Пруссии».

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одарённых и интеллектуальных людей, — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.