04.Сен.2017

В Кафедральном соборе состоялось торжественное открытие Х Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и фестиваля «Орган+»

3 сентября Калининград стал органной столицей России. В церемонии открытия приняли участие гости конкурса и фестиваля, музыканты с мировыми именами, а ведущими концерта выступили арт-директор конкурса Вера Таривердиева и известный пианист Алексей Гориболь. Торжественную часть открыл заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников, он зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина в адрес организаторов и участников конкурса. С приветственными словами к гостям также обратился временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. После приветствий высоких гостей началась музыкальная часть церемонии. Открывали вечер Заслуженные артисты России, пианист Алексей Гориболь и виолончелист Борис Андрианов. Далее на сцену выходили органисты, лауреаты конкурсов прошлых лет: Жан-Пьер Стайверс, Хироко Иноуэ, Иштван Матьяш, Жан-Батист Дюпон, Батист-Флориан Марль Уврар и Лада Лабзина. В программу концерта вошли как хорошо известные произведения, так и органные импровизации. Завершил вечер Камерный оркестр Калининградской филармонии, которым дирижировал председатель жюри конкурса, всемирно известный музыкант Мартин Хазельбек, профессор органа венского Университета, концертирующий органист и композитор, основатель и художественный руководитель оркестра «Венская Академия», художественный руководитель оркестра «Musica Angelica».

4 и 5 сентября в Концертном зале Калининградской филармонии пройдут прослушивания 2-го тура конкурса органистов. Финальные прослушивания состоятся 7 сентября в Кафедральном соборе на острове Канта. А 8 сентября в 19.00 состоится торжественная церемония закрытия конкурса и концерт лауреатов. Вручать премии победителям будут представители ведущих концертных площадок России и мира.

Впервые в рамках конкурса в Калининграде пройдут два концерта фестиваля «Территория мира — Территория музыки». 4 сентября в Кафедральном соборе состоится благотворительный концерт Заслуженного артиста России Бориса Андрианова и ансамбля молодых музыкантов. А 5 сентября на сцену собора выйдет всемирно известный пианист-виртуоз Борис Березовский.

По традиции конкурс органистов сопровождается фестивалем «Орган +». В этом году в рамках фестиваля запланированы три больших концерта. 6 сентября во Фридрихсбургских воротах состоится авторский вечер композитора Леонида Десятникова «Любовь и жизнь поэта» с участием Юлии Корпачевой (сопрано), Алексея Гориболя (фортепиано), Семена Гуревича (скрипка), Рустама Комачкова (виолончель). 9 сентября в Трамвайном депо №1 состоится концерт к 90-летию Эльдара Рязанова «Со мною вот что происходит» с участием Эммы Рязановой и Гоши Куценко, а также Калининградского областного оркестра русских народных инструментов. Завершится фестиваль «Орган +» 10 сентября выступлением американского профессора, органиста Джеймса Хигдона «Бах, Соборы и немного Америки». Концерт Джеймса Хигдона также приурочен ко Дню рождения Кафедрального собора в Калининграде.

Х Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева - одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган». Во втором туре конкурса, который пройдет в Калининграде, примут участие 21 органист из России, США, Кореи, Румынии, Германии и других стран. Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится с 1999 г. при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, Мэрии г. Калининграда, Сената Гамбурга, Университета Канзас.