24.Июл.2017

В областной филармонии стартовал 16-й международный фестиваль «Бахослужение»

Открытие традиционного музыкального праздника состоялось в прошедшие выходные.

На территории возле филармонии были организованы выставки мастеров декоративно-прикладного искусства областного Дома народного творчества, проводилась фотосессия в исторических костюмах на фоне старинного здания концертного зала, для юных посетителей была подготовлена игровая программа.

Гости фестиваля смогли совершить экскурсию к органу, послушать мини-концерт органной классики, ознакомиться с фотовыставками, посвященными памяти основателя «Бахослужения» Народного артиста России Гарри Гродберга и юбилею органа Калининградской филармонии. На торжественном открытии праздника выступили камерный оркестр Калининградской филармонии и солисты из Литвы и Германии. Они исполнили Крестьянскую и Кофейную кантаты Баха.

Гостей и участников фестиваля от имени главы региона Антона Алиханова приветствовал временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму Андрей Ермак.

«Бахослужение» - один из самых значимых международных фестивалей в регионе, который стал поистине украшением культурной жизни самого западного края России. Фестиваль дарит всем ценителям искусства возможность насладиться шедеврами мировой музыки, творениями великого композитора», - подчеркнул руководитель министерства.

Ежегодное яркое музыкальное событие посвящено памяти известного органиста Гарри Гродберга. По инициативе филармонии специально к открытию фестиваля был выпущен компакт-диск с записями великого органиста.

Музыкальный праздник продлится до пятницы, 28 июля. Ознакомиться с расписанием концертов можно на сайте областной филармонии http://kenigfil.ru/?event

Фото Юлии Алексеевой