14.Июл.2017

Калининградский историко-художественный музей представил выставку «Созданное Петром Великим» к 300-летию Российского консульства в Гданьске

20 сентября 2017 года исполняется 300 лет со дня открытия в Гданьске (Данциге) российской дипломатической миссии, основанной Петром Великим. К этой знаменательной дате сотрудники Калининградского областного историко-художественного музея подготовили выставку, основой которой стали редкие и малоизвестные документы из Архива внешней политики Российской империи и Архива внешней политики Российской Федерации.

Открытие экспозиции «Созданное Петром Великим» состоялось при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области в Российском центре науки и культуры в Гданьске. В торжественной церемонии приняли участие Посол России в Польше Сергей Андреев, Генеральный Консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев, а также представители Общества сотрудничества «Польша-Восток».

В 1717 году по указанию Петра I была заключена конвенция с городом Гданьском, содержащая фразу: «Российскому Агенту имеет пребывание в Данциге». В верительной грамоте от 9 мая 1718 г. Петр I указывал: «Того ради мы желаем, дабы… оному нашему обер-аудитору не токмо свободно и с надлежащим почтением и повольностью в Гданьске впред до нашего указу пребывать позволили, но что он вам от времени до времени по нашим указам о приключающихся делех, а особливо о исполнении вышеупомянутой учиненной о нас с вами конвенции объявлять и представлять станет».

Выставка «Созданное Петром Великим» знакомит посетителей с интересными документами из истории дипломатических отношений России с городом Гданьском: конвенцией, заключённой Россией с Гданьском, указом императрицы Анны Иоановны о назначении резидентом И.Ф. Беттигера, о доме в Гданьске, приобретённом под русскую дипломатическую миссию.

Отметим, с экспозицией можно будет ознакомиться в Российском центре науки и культуры в Гданьске до конца июля, затем выставка будет представлена в нескольких городах Польши.

Калининградский областной историко-художественный музей выражает благодарность Архиву внешней политики Российской империи и Архиву внешней политики Российской Федерации архивам за предоставленные материалы.