12.Июл.2017

Подведены итоги первого этапа работ по восстановлению «Дома Канта»

Ремонтно-реставрационные работы по объекту Дом пастора 18-19 веков, больше известного как «Дом Канта», в посёлке Веселовка Черняховского городского округа активно начались с февраля 2017 года.

В соответствии с календарным планом расчищены стены и своды подвала, демонтированы и восстановлены аварийные участки стен, оконных и дверных проемов, поврежденная кладка стен отреставрирована большемерным кирпичом, заменена основная часть стропильной системы и других элементов кровли. В настоящее время заканчиваются работы по восстановлению оконных и дверных проемов, биоцидной обработке стен, реставрации внутренних и наружных стен, началась укладка новой черепицы на крыше объекта. После завершения работ по кровле здания, начнется прокладка линий энергоснабжения, слаботочных систем, водоснабжения и прочих коммуникаций, а затем отделка внутренних помещений (с учетом размещения будущей музейной экспозиции).

Работы по реставрации Дома пастора проводит «Специальная Научная Реставрационная Проектно-Производственная Мастерская» из Москвы. Источник финансирования - резервный фонд Президента РФ. Планируется, что работы по реставрации «Домика Канта» будут завершены до конца октября этого года.

Справка:

«Домом Канта» называют здание в поселке Веселовка (бывший Юдшен) Черняховского района Калининградской области. Сохранившаяся до настоящего времени постройка возникла во второй половине ХIХ вв. на месте более раннего Дома пастора (от которого сохранились фундаменты и подвал), в котором в середине ХVIII века несколько лет жил, работая учителем, Иммануил Кант. В 2013 году после сообщений калининградских краеведов об аварийном состоянии «Дома Канта» была разработана концепция его использования, как музейного и туристического объекта, принято решение о проведении реставрации. Культурно-историческую значимость объекта подтвердила государственная экспертиза. Памятник поставлен на государственный учет и охрану и передан в ведение Калининградского областного историко-художественного музея. Полное название объекта культурного наследия регионального значения - «Ансамбль «Усадьба пастора прихода Юдшен, связанная с жизнью и деятельностью философа Иммануила Канта, XVIII-XIX вв.»