11.Июл.2017

Калининградцы вошли в число победителей всероссийских конкурсов

Подведены итоги общероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «50 лучших детских школ искусств», организованных Министерством культуры РФ. Образовательно-методическим Центром были проведены конкурсные отборы кандидатов для участия в 2017 году в этих общероссийских конкурсах. Главная цель творческих состязаний - сохранение и развитие художественного образования в России, выявление и поддержка лучших преподавателей детских школ искусств, а также молодых дарований. Лауреатом общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» стала заведующая отделением русского народного песенного искусства детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра и руководитель фольклорного ансамбля «Заряна» Дарья Близненко. Она выпускница Калининградского музыкального колледжа им С.В.Рахманинова, также закончила Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств кафедра народного песенного искусства. За высокий профессионализм, успехи в воспитании подрастающего поколения, вклад в развитие системы образования имеет благодарственные письма Правительства Калининградской области, Министерства культуры Калининградской области, Главы города Калининграда. Воспитанники являются не только активными участниками концертов, конкурсов, фестивалей Международного и Всероссийского уровня, а также многократными лауреатами и обладателями премий Гран-при. Среди них Мартыненко Вероника (обладатель премии Гран-при и 28 лауреата 1 степени), Сергиенко Валерия (Лауреатом 1 степени становилась 18 раз) их дуэт имеет два звания Гран-при и 10 званий лауреатов 1 степени. Дуэт Вероники и Валерии стал участником Открытого Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» и Гала - концерта в Кремле (г. Москва).

Образцовый фольклорный ансамбль «Заряна» дважды за последние 5 лет получил премии Гран-При и около 10 званий лауреатов.

География конкурсных выступлений ансамбля «Заряна» и его солистов за последние 3 года, обширна: Польша, Беларусь, Германия, г.Санкт-Петербург, г.Москва, г.Ульяновск, г.Саратов, г.Суздаль, г.Владимир, г.Ульяновск,г. Екатеринбург, г.Краснодар, г. Орел, Красноярский край.

Ученики поступают на отделение сольного и хорового народного пения Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова. Двое окончили колледж и работают в профессии - солистка Калининградской областной филармонии им. Е.Светланова, руководитель Вокально-инструментального ансамбля русской песни «Семицвет». Трое – продолжают обучение в колледже.

«Я постоянно нахожусь в творческом поиске путей и способов оптимизации и повышения качества образовательного процесса, полагая, что новые технологии, модели, методы воспитания и образования, основанные на уважении прав, свобод, возможностей и особенностей личности ребенка, позволяют обеспечить высокий уровень обучения и воспитания. Задача первостепенной важности для меня – создание такой интеллектуальной образовательной среды в классе и школе, в которой ребенок чувствовал бы себя комфортно, был признан и имел все возможности развивать свою индивидуальность».

Победитель творческого смотра учащихся, проводимого в рамках конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» - Вероника Мартыненко, ученица отделения русского народного песенного искусства, детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра.

В конкурсе «50 лучших детских школ искусств» в число победителей вошла калининградская детская музыкальная школа имени Д.Д. Шостаковича, директор Струченкова Марина Рашидовна. В образовательном учреждении обучаются 547 человек на шести отделениях: фортепианное, струнное, народное, духовых и ударных инструментов, музыкально-хоровых дисциплин, оркестровое. Также в школе работает центр музыкально - эстетического развития детей «Золотой ключик», Детский образцовый музыкальный театр «Тutti». Здесь работают 59 педагогов. Деятельность школы разнообразна: большое внимание уделяется концертной, просветительской и социально - значимой деятельности участию в значимых мероприятиях в области культуры нашего региона. Ежегодно «За особые достижения в сфере культуры» 10-12 учащихся школы получают стипендии губернатора Калининградской области и главы городского округа «Город Калининград».

Временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму региона Андрей Ермак поздравил лауреатов всероссийских конкурсов с престижной победой.

«В Калининградской области большое внимание уделяется развитию детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Благодаря профессионализму преподавателей, наши дети регулярно становятся победителями во всероссийских и международных творческих конкурсах. Отрадно, что сами преподаватели и коллективы школ занимают призовые места в профессиональных состязаниях», - подчеркнул глава ведомства.

Андрей Ермак отметил, что только в этом году на приобретение музыкальных инструментов для школ было выделено около миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.