16.Май.2017

В Калининградcкой области состоятся гастроли Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова

Спектакли Санкт-Петербургского театра пройдут с 23 по 30 мая в Калининграде и Советске. Легендарный БДТ представит гостям и жителям области свои спектакли в рамках проекта «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ.

В программу гастролей Большого драматического театра в Калининграде входят четыре постановки: «Крещенные крестами» (23 мая), «Когда я снова стану маленьким» (25 и 26 мая), «Пьяные» (28 и 29 мая) и «Дом Бернарды Альбы» (30 мая). Все спектакли пройдут на сцене Калининградского областного драматического театра.

В среду, 24 мая, на малой сцене драмтеатра будет организована творческая встреча с главным художником БДТ Эдуардом Кочергиным. Спектакль «Крещенные крестами» создан по мотивам его автобиографической книги. На следующий день, 25 мая, БДТ представит эту постановку в городе Советске на сцене «Тильзит-театра».

Все спектакли входят в число лучших современных постановок Большого драматического театра. Например, спектакль «Пьяные», который поставлен художественным руководителем БДТ Андреем Могучим по пьесе Ивана Вырыпаева, в прошлом году стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа режиссера» и стала обладателем Специального приза жюри за лучший актерский ансамбль.

Художественный руководитель областного драмтеатра Михаил Андреев отметил, что организовать гастроли БДТ было совсем не просто.

«Это не антреприза, а полноценные гастроли крупнейшего драматического театра России. У калининградцев есть уникальная возможность увидеть работы современного театра мирового уровня, который крайне редко гастролирует в своей стране. На эти спектакли и в Питере трудно попасть», - рассказал Михаил Андреев.

Ознакомиться с расписанием спектаклей можно на сайте драмтеатра http://dramteatr39.ru/