19.Апр.2017

Пресс-конференция, посвященная ежегодной всероссийской акции «Библионочь»

21 апреля в 13.30 приглашаем вас на пресс-конференцию, посвященную ежегодной всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет в библиотеках Калининградской области 21 и 22 апреля.

Пресс-конференция состоится в Калининградской областной научной библиотеке по адресу: пр. Мира, 9/11 (III этаж). Справки по тел.: 93-44-40.

В пресс-коференции примет участие гость программы «Библионочи» – известная писательница, мастер детективного жанра и психологической прозы Александра Маринина.

Тема «Библионочи-2017» – «Новое прочтение» – это возможность показать новые подходы к литературе, по-новому прочесть классику, расширить границы восприятия библиотеки, открыть ранее не используемые форматы общения книги с читателем. В эту ночь в библиотеках пройдут поэтические чтения, встречи с писателями, мастер-классы, гостям покажут театрализованные постановки и перформансы по мотивам известных произведений, в читальных залах откроются новые книжные выставки, будет работать арт-кафе, каждый желающий сможет принять участие в литературных играх, конкурсах, викторинах.

21 апреля Областная детская библиотека им. А.П. Гайдара и Областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского приглашают на «Библиосумерки». Увлекательные поиски пропавшего барона Мюнхгаузена, научное шоу о природных явлениях «Сумасшедшая наука», виртуальный библиовояж – это далеко не полный список того, что ожидает юных гостей акции «Библиосумерки». В Областной детской библиотеке акция начнется в 18.00, в Областной юношеской – в 19.00.

Специальным гостем «Библионочи-2017» в Калининградской области станет знаменитый автор детективных романов Александра Маринина. 21 апреля в 18.30 она встретится с читателями в Центральной городской библиотеке им. В.Г. Белинского в Балтийске.

Пресс-конференция Александры Марининой, в ходе которой писательница ответит на вопросы журналистов, состоится 21 апреля в 13.30 в Калининградской областной научной библиотеке. А 22 апреля в 20.00 библиотека ждет всех поклонников творчества Александры Марининой на творческий вечер. Писательница не только представит свои новые литературные произведения и ответит на вопросы читателей, но и запустит уникальные библиотечно-издательские проекты. Среди них – проект «Были 90-х» – будущая книга народных историй об эпохе 90-х XX века. Авторами издания станут калининградцы, которые поделятся воспоминаниями о тех годах, пришлют свои истории и фотографии. Александра Маринина стала автором-составителем этого сборника, он будет издан в декабре 2017 года.

Также знаменитая писательница примет участие в церемонии награждения победителей конкурса «Хочу книгу в подарок» в Калининграде. Участники конкурса рассказывали о своих любимых литературных произведениях. Авторам самых ярких историй будут вручены книги. Александра Маринина откроет «Народное сочинение» – социально-образовательный проект, в ходе которого участники вспомнят свои школьные уроки литературы, напишут истории об учителях литературы и т.д. В завершение творческого вечера все желающие смогут получить автограф писательницы.

В «Библионочь-2017» не пропустите интересные встречи с известными артистами. В Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова в гости ждут актрису театра и кино, заслуженную артистку РСФСР Наталию Аринбасарову, а в Калининградской областной научной библиотеке пройдет творческая встреча с заслуженным артистом России, актером Калининградского драмтеатра Анатолием Лукиным.

Всего в «Библионочь» откроют двери для посетителей 3 областные и 36 муниципальных библиотек Калининградской области.