17.Апр.2017

Калининградец принял участие в VIII Международном Конкурсе-фестивале инструментального и вокального творчества «АКАДЕМИЯ»

Студент II курса отделения «Оркестровые струнные инструменты» Степанчев Мстислав (класс Заслуженной артистки РФ Грибовской С.Г.) принял участие в VIII Международном Конкурсе-фестивале инструментального и вокального творчества «АКАДЕМИЯ», который проходит каждый год в г. Санкт-Петербурге в Концертном зале Музыкально-педагогического училища. С 5 по 28 марта конкурсанты соревнуются в своих номинациях. В конкурсе принимали участие юные музыканты не только из России, но и из Китая, Эстонии, Белоруссии. География участников также разнообразна: Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Мурманск, Якутск, Иркутск, Калуга, Саратов, Уфа, Североморск, Набережные челны, Калининград.

Конкурсантов оценивали высокопрофессиональные музыканты, специалисты в области исполнительского мастерства: доценты Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Лауреаты международных конкурсов Анна Лаухина, Инга Дзецекер; начальник отдела международных связей Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, доцент кафедры камерного ансамбля РГПУ им. Герцена Регина Глазунова; Профессор Анатолийского университета г. Эскишехир (Турция) Юрий Семенов.

Всего в конкурсе принимали участие более 200 конкурсантов, возраст от 10 лет и старше. Номинации конкурса разнообразные: народные инструменты, фортепиано, скрипка и виолончель, академический вокал, хоровые коллективы, а также ансамбли. В номинации скрипка и виолончель участвовали 20 человек.

По завершении конкурса организаторы провели концерт лауреатов конкурса «Академия» в центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова и в Белом зале Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета. Также был проведен мастер-класс народной артистки России Марии Германовны Людько для участников в номинации академический вокал.

Конкурс проведен на высоком профессиональном уровне, подготовка конкурсантов высокая. Жюри конкурса отметило высокий уровень исполнительства нашего студента. Степанчев Мстислав удостоен награды Лауреата II степени.

Кроме того, с 26 марта по 01 апреля 2017 года Мстислав принял участие в VII Международном конкурсе юношеского исполнительского искусства им. Г.В. Свиридова, который проходил в ДШИ имени Г. В. Свиридова г. Санкт-Петербурге. Конкурс проводился по 5 номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель, фортепианный дуэт, камерный ансамбль с участием ф-но (дуэты, трио, квартеты, квинтеты).

В конкурсе участвовали учащиеся и студенты музыкальных образовательных учреждений в возрасте от 10 лет до 18 лет включительно. Конкурс проводился по трем возрастным категориям: I (10-12 лет, II (13-15 лет), III (16-18 лет). Во всех номинациях предусмотрены три звания лауреата и три дипломанта в каждой возрастной категории. Конкурс проводился в 2 тура.

Жюри состояло из высокопрофессиональных музыкантов-виолончелистов: А.Н. Васильева – Лауреата Международных конкурсов, ректора Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Е.А. Дернова – Заслуженного работника культуры РФ, старшего преподавателя ССМШ при Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Аллара Каасика – профессора Восточного института музыки и Академии им. Яна Сибелиуса г. Хельсинки (Финляндия).

Прослушивания проходили публично в концертных залах ДШИ им. Г.В. Свиридова. Участники (более 100 человек, из них 29 виолончелистов) приехали из разных городов и стран: Россия (Санкт-Петербург, Москва, Пятигорск, Мурманск, Уфа, Саратов, Красноярск, Архангельск, Киров, Мурманская обл., Ростовская обл., Орел, Тольятти, Миасс, Рязань, Хакасия, Ростов-на-Дону, Петрозаводск, Калининград, Воронеж), Австрия, Беларусь, Эстония, Латвия, Казахстан, Молдова.

По результатам конкурсных прослушиваний в 1 категории было присуждено 1, 2, 3 место и дипломы. Во 2 и 3 категориях 1 место не присуждалось – только 2, 3 и дипломы.

Высокий профессиональный уровень участников создал конкуренцию в каждой группе. Жюри конкурса отметило высокий уровень исполнительства нашего студента. Степанчев Мстислав удостоен награды Лауреата III степени.