17.Апр.2017

Состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

9 апреля 2017 года на сцене концертного зала Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова состоялись конкурсные прослушивания регионального этапа Всероссийского хорового Фестиваля.

Организаторами Фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, некоммерческое партнёрство «Всероссийское хоровое общество», Министерство по культуре и туризму Калининградской области, а также ГБУ КО ОМЦ и ГБПОУ «Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова».

В Региональном этапе приняли участие 13 хоровых коллективов (380 человек) Калининградской области по двум номинациям:

• номинация «Д2» - детские учебные хоровые коллективы учреждений дополнительного образования в составе от 8 до 14 лет — 9 коллективов;

• номинации «В» - хоры ветеранов в составе от 18 лет и старше — 4 коллектива.

Конкурсные прослушивания оценивало компетентное, профессиональное жюри. Работу жюри возглавил Рудневский Алексей Максимович - профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, декан факультета симфонического и хорового дирижирования, художественный руководитель Московского мужского камерного хора «Кастальский».

По результатам работы жюри победителями регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2017 году стали следующие коллективы:

Лауреатами 1-й степени:

в категории «Д2»

• Хор «Счастье» МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана (рук. Павлюченко Дарья Степановна);

- Лауреат I степени - не присуждалось;

Лауреатами 2-й степени:

в категории «Д2»

• Хор учащихся младших Структурного подразделения «ДМШ» ГБПОУ КОМК им. С. В. Рахманинова» (рук. Щелкунова Виктория Сергеевна).

• Хор младших классов «Акварель» МАУ ДО ГО «Город Калининград» «ДШИ им.Ф.Шопена» (рук. Василевская Светлана Юрьевна)

в категории «В»

• Народный хор «Виктория» МАУК ДК «Чкаловский» г.Калининград (рук. Потапова Ольга Александровна)

• Народный академический хор ветеранов им. А.П. Голубева МАУ ДК «Машиностроитель» г.Калининград (рук. Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Семенова Ирина Евгеньевна)

Лауреатами 3-й степени:

в категории «Д2»

• Хор старших классов «Лира» МАУ ДО «Гусевская ДШИ»( рук. Возная Кристина Олеговна);

• Хор старших классов «Мечта» МБУ ДО БМР «ДШИ им. И.С. Баха»( рук. Ведищева Ольга Владимировна);

в категории «В»

• Хор народной песни «Русь» МАУ ГДК города Гусева (рук. Заслуженный работник культуры РФ Приходько Валерий Петрович)

• Хор ветеранов «Россиянка» МУК «Культурно-Молодежный Центр» г.Балтийск (Лауреат международного конкурса исполнителей на народных инструментах в г. Смоленске, Дипломант ВДНХ СССР - Щелягович Владимир Николаевич)

Победителям Фестиваля были вручены Дипломы лауреатов, памятные подарки.

По окончании конкурсных прослушиваний состоялся мастер-класс профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Рудневского Алексея Максимовича. Активное участие в мастер-классе приняли Хор мальчиков «Мечта» детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра (хормейстер – Заслуженный работник культуры РФ Суслова И.) и студенческий хор дирижерско - хорового отделения Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова (хормейстер - Заслуженный работник культуры РФ Швец И.Е.)

Поздравляем Хор «Счастье» с победой, желаем успеха и удачи на Окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля в г. Санкт-Петербурге.