17.Апр.2017

Научные сотрудники университета Дании изучили древности музея «Пруссия» из собрания Калининградского историко-художественного музея

Калининградский областной историко-художественный музей посетили научные сотрудники Орхусского университета (Дания) Ливия Ивановайте и Бенте Филипсен. Главной темой рабочего визита стало исследование археологических объектов из коллекции музея «Пруссия».

Ученые из Дании взяли пробы находок, возраст которых будет определен в лаборатории Орхусского университета новым методом радиоуглеродного анализа. Полученные результаты исследования лягут в основу научных работ, посвященных теме заселения региона восточной Балтики после последнего оледенения (время позднего палеолита).

Отметим, археологическая коллекция созданного в 1844 году музея «Пруссия» Королевского замка Кёнигсберга насчитывала более 240 тысяч экспонатов – предметы быта, украшения, оружие, монеты, кубки и другие свидетельства жизни людей разных эпох. Во время Второй мировой войны музейные раритеты были утрачены, и судьба многих из них на сегодняшний день неизвестна. В настоящее время значительная часть собрания хранится в Калининградском историко-художественном музее. Около 1 000 предметов, найденных в руинах Королевского замка, поступило в его фонды в 50-х годах прошлого века. Но большая часть экспонатов музея «Пруссия» (примерно 30 тысяч единиц) была обнаружена сотрудниками КОИХМ во время поисковых работ на территории форта № 3 «Король Фридрих III» в 1999–2003 годах. Предметы из музейного собрания Королевского замка есть также в музеях Германии и Польши.