17.Апр.2017

XIII открытый православный патриотический фестиваль «Сердце России»

Фестиваль традиционно проходит с 2005 года в СДК «Юность». В фестивале «Сердце России» принимают участие солисты, дуэты, вокальные ансамбли, авторы- исполнители, поэты и члены поэтических объединений.

География фестиваля простирается от Калининградской области до Дальнего Востока, от острова Валаам до Кубани. Основной контингент участников приходится на Московскую область. Это участники из Сергиево-Посадского, Дмитровского, Серебряно-Прудского, Клинского, Одинцовского, Мытищинского, Пушкинского, Красногорского, Луховицкого, Талдомского муниципальных райнов Подмосковья, городов Сергиев Посад, Мытищи, Красноармейск, Пушкино, Талдом, Жуковский, Котельники. Остальные участники приезжают из Москвы, Мурманска, Санкт-Петербурга, Тулы, Владимирской, Воронежской, Вологодской, Ивановской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Тверской, Ярославской областей, Ставропольского края, республик Коми и Татарстан, других регионов России, а также из республики Беларусь. За прошедшие двенадцать лет более двух тысяч человек приняли участие в фестивале, а общее количество зрителей превысило десять тысяч человек. Это не только зрители, приходившие на Гала-концерты фестиваля, но и множество людей, которые тепло встречали Лауреатов фестиваля на площадках Сергиево-Посадского района, в Троице-Сергиевом Варницком монастыре в г. Ярославле, воинских частях, на фестивалях патриотической песни.

В 2013 году проект "Открытый православный патриотический фестиваль "Сердце России" в ежегодном конкурсе социально значимых проектов "Наше Подмосковье" в номинации "Патриотическое воспитание молодёжи" был отмечен правительством Московской области и получил Диплом I степени Губернатора Московской области.

По итогам работы фестивалей выпущены два альманаха "Песня за Отечество и веру", куда вошли лучшие стихи и тексты песен участников и лауреатов фестиваля «Сердце России» с 2008 по 2013 гг.

Фестиваль «Сердце России» доказал свою жизнеспособность и необходимость, как важный культурный форум, направленный на патриотическое и нравственное воспитание молодежи, сохранение духовных традиций русской культуры.

Фестиваль «Сердце России» имеет свою символику. Дипломы, памятные подарки и аудио-диски с записями песен лауреатов фестиваля вручаются участникам фестиваля. Для них организовываются экскурсии в Троице-Сергиеву Лавру и другим историческим местам Сергиево-Посадского района.

В рамках фестиваля в 2017 году состоится интернет-конкурс фоторабот на тему экологии.

Положение фестиваля (титульный лист)

Положение о фотоконкурсе Портреты живой природы с формой заявки

Положение XIII фестиваля Сердце России

Форма заявки  на фестиваль Сердце России