24.Дек.2013

Библиотеке в Гвардейске присвоят имя Александра Твардовского

В калининградской областной научной библиотеке в рамках IX Твардовских чтений, посвященных 50-летию поэмы «Теркин на том свете», прошел телемост со Смоленской областной универсальной библиотекой имени А.Т. Твардовского. Уже во второй раз писатели Калининградского регионального отделения «Союз писателей России» встречаются со смолянами. На этой встрече присутствовали писатели В. Шевцов, Н. Василевский, В. Горбань, И. Ерофеев. Событием стало общение писателей с дочерью Александра Трифоновича Твардовского, Валентиной Александровной, которая согласилась приехать в Калининградскую область на Седьмые «Теркинские чтения», по традиции они пройдут в г. Гвардейске.

На просьбу главы города Гвардейска Валерия Горбаня дать разрешение на присвоение открывшейся в районном центре городской библиотеке имя А.Т. Твардовского, Валентина Александровна дала свое согласие. Так же смоленские писатели были приглашены к участию в литературном конкурсе «За далью – даль», посвященному А. Т. Твардовскому, который уже во второй раз пройдет в Черняховске.

Отметим, что по издательской программе правительства Калининградской области вышла книга «Дороги Александра Твардовского», авторами–составителями которой являются И. Ерофеев и Г. Каштанова – Ерофеева. Книгу смолянам презентовала Галина Каштанова – Ерофеева, которая в эти дни представляла нашу область в Смоленске.