13.Ноя.2013

Фестиваль «Джаз в филармонии» в Калининграде открылся выступлением легендарного оркестра имени Олега Лундстрема

Министр культуры Светлана Кондратьева поприветствовала участников и зрителей международного фестиваля от имени губернатора региона и правительства Калининградской области.

Во вторник, 12 ноября, в Калининградском областном драматическом театре выступлением легендарного коллектива – оркестра имени Олега Лундстрема – открылся юбилейный, десятый фестиваль «Джаз в филармонии». Зрителей и участников концерта приветствовала министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева. Министр отметила, что джаз в Калининграде имеет давние и прочные корни, и многие талантливые калининградские музыканты посвятили себя служению этому жанру, стали известны на всю страну и получили признание за рубежом.

«В нашем регионе регулярно проводятся международные джазовые фестивали, число их поклонников возрастает. Одним из инициаторов возрождения интереса  калининградцев к джазу  стала  областная филармония.  Международный  музыкальный фестиваль «Джаз в филармонии», впервые  проведенный  здесь десять лет назад, привлек внимание  музыкантов не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья своей идеей - соединить академическую музыку и джаз в единое творческое целое», - сказала Светлана Кондратьева. Она отметила, что концерты фестиваля пройдут при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Калининградской области, что  говорит об  огромном значении,  которое придается сегодня знакомству самых широких слоев населения, молодежи, с лучшими достижениями современной  мировой культуры.

«Желаю  участникам фестиваля, его гостям и слушателям ярких впечатлений, положительных эмоций, вдохновенного открытия мира безграничных импровизаций!», - обратилась ко всем присутствующим министр культуры региона.

Выступление оркестра имени Олега Лундстрема в Калининграде прошло с большим успехом. Зрители овациями встречали каждую джазовую импровизацию музыкантов. Отметим также, что в гастрольном туре оркестра принимает участие молодой вокалист Илья Васильев, лауреат конкурса исполнителей Карнеги-Холл (2009), победитель «Шоу талантов» на 14 канале MSG Varsity (2011). В 2010 году Илья Васильев спел с оркестром имени Олега Лундстрема в Москве – в Театре эстрады и Зале имени Чайковского, а 6 декабря 2012 года Илья выступал на Дне рождении Фрэнка Синатры, на родине певца в Count Basie Theatre.

В рамках международного фестиваля «Джаз в филармонии», который пройдет в Калининграде с 12 по 20 ноября, состоятся концерты калининградского «Кениг джаз бэнда», «Bonner Jazz Trio» из Германии, ансамбля «Kongas & Friends», которым руководит известный литовский трубач, а ныне мэр города Клайпеда Витаутас Грубляускас. Также публика сможет посетить концерт коллектива из Латвии «Framest» и польского инструментального трио Адама Ковалевского из Кракова. Завершит фестиваль совместный концерт Камерного оркестра Калининградской областной филармонии, знаменитого музыканта Игоря Бутмана и джазового квартета Игоря Бутмана. В программе – джазовые хиты и классика (концерт для саксофона и камерного оркестра Александра Глазунова, знаменитый «Вокализ» Рахманинова, «Полет шмеля» Римского-Корсакова).