27.Авг.2013

Фестиваль «Книгуру»

Министр культуры26 августа в Калининграде открылся всероссийский фестиваль «Книгуру», учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности».   В приветственном слове к участникам книжного форума министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева рассказала о мерах, предпринимаемых Правительством области, по поддержке книгоиздательства,   комплектованию библиотек региона и продвижению книги для детей и подростков. Московские гости фестиваля - литературный критик Ксения Молдавская, писатели Ирина Лукьянова и Николай Назаркин – подчеркнули, что главной целью престижного проекта является возможность представить обществу новую, интересную русскоязычную литературу для подростков, сделать лучшие литературные детские произведения доступными для читателя. Кроме фестиваля традиционно проводится конкурс «Книгуру» для начинающих писателей. В этом году предварительный конкурсный отбор прошла калининградская писательница Ирина Костевич (из 550 рукописей профессиональное жюри оставило 30).Теперь юные читатели сами будут выбирать победителей конкурса.

Фестиваль продлится три дня. За это время московские писатели встретятся с читателями Калининградской областной детской библиотеки им А.П. Гайдара, детской библиотеки им. А.П. Соболева, детских библиотек Гусева, Мамоново, Черняховска. Состоятся также мастер-класс с калининградскими писателями и семинар для библиотекарей и учителей Калининградской области.