18.Июн.2013

«Лето с книгой» на Балтийском побережье

books-kidsВ продолжение традиций, заложенных в 2011 году, в Калининградской области пройдёт Третий фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой».

В рамках фестиваля состоится 20 мероприятий в 15 населённых пунктах области. На фестивальной карте значатся Калининград, Правдинск, Багратионовск, Ладушкин, Мамоново, Янтарный, Светлый, Гурьевск, Черняховск, Балтийск, Зеленоградск. Охвачены будут и дальние районы нашей области – Советск, Озёрск, Нестеров, Краснознаменск. В фестивале будет участвовать более 1000 человек, 90% из которых – дети и подростки.

Центральное место в программе фестиваля будет отведено встречам с писателями. На праздник чтения приедут из Москвы Марина Аромштам, Сергей Георгиев и Артур Гиваргизов. К ним присоединятся калининградские детские писатели Тамара Тихонова, Лариса Прибрежная, Альберт Тайников.

Основными площадками для творческих встреч станут детские библиотеки области. Главным героем фестиваля «Лето с книгой» и главным подарком детям, который останется в библиотеках, станет книга. Везде, где пройдут фестивальные мероприятия, писатели оставят свои книги с автографами.

Отдельная часть программы фестиваля будет адресована тем, кто призван прививать детям любовь к чтению – библиотекарям, педагогам, детским писателям. Для них 19 июня в Калининградской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в 10 часов будет организована пресс-конференция с участниками фестиваля.

Информация о писателях:

AromАромштам Марина Семёновна – писатель, журналист, педагог.

Автор книг о воспитании «Ребёнок и взрослый в педагогике переживания», «Дом, в котором живёт малыш», «Маленькие детки – маленькие бедки»; художественных произведений «Когда отдыхают ангелы» (премия «Заветная мечта», 2008), «Мохнатый ребёнок», «Жена декабриста», «Легенда об Ураульфе, или Три части Белого».

С 2000 года Марина Аромштам – главный редактор газеты «Дошкольное образование», в настоящий момент – главный редактор интернет-журнала «Папмамбук», посвящённого детскому чтению.

Роман Марины Семёновны «Когда отдыхают ангелы» вошёл в список выдающихся книг мира «Белые вороны-2011», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

GivargАртур Александрович Гиваргизов – российский детский писатель и поэт, член Союза писателей России.

Первая книга – «Со шкафом на велосипеде» – вышла в свет в 2003 году. Автор пишет прозу, стихи, пьесы и сказки для детей: «Записки выдающегося двоечника» (2005, 2012), «Про королей и вообще» (2005), «Про Драконов и Милиционеров» (2006), «Хитрый Зубов» (2006), «Тры-тры-тры, мы – автобус и другие» (2006), «Генералы» (2011).

Победитель конкурса «Алые паруса» (2003, 2006). Лауреат конкурсов «Детское читательское жюри», «Заветная мечта», премий имени С. Маршака и К. Чуковского (2011).

GeorgСергей Георгиевич Георгиев – российский детский писатель, кандидат философских наук.

Публикуется как детский писатель с 1972 года, первая книга издана в 1987 году. Сегодня Сергей Георгиев – один из самых интересных современных детских писателей. Он пишет сказки, лирические и юмористические миниатюры, повести-сказки, рассказы, иногда такие короткие, что они похожи на анекдоты.

Большую роль в жизни писателя сыграло сотрудничество с юмористическим журналом «Ералаш», в котором он ныне работает редактором.

Книги С.Г. Георгиева: «Кораблик», «Шарик из Австралии», «Янка», «Шуршики», «Ёлки-палки: фельдмаршал Пулькин!», «Король Уго, победитель драконов», «Один мальчик, одна девочка», «Запах миндаля», «Домик солнечного зайца», «Драконы среди нас!», «Добрый бог джунглей», «Пузявочки», «Золотое сердце», «Маленький зелёный лягушонок» и другие книжки для самых маленьких.

TihonovaТамара Борисовна Тихонова – член Союза российских писателей, председатель секции детских писателей Калининградского отделения. В 2011 году Тихонова Т.Б. за издание журнала «Мурр+» вместе с коллективом редакции получила калининградскую премию «Вдохновение».

В 2005 году в издательстве «Янтарный сказ» вышла детская книга Тамары Тихоновой «Праздник длинной колбасы» – повесть-сказка, посвящённая истории города. В 2007 году по издательской программе Правительства Калининградской области вышла книга сказок «Крылья с разноцветными перьями». В 2012 году также по издательской программе вышла книга «Маленький инопланетянин», состоящая из фантастической повести для детей и рассказов. Печаталась в журнале «Балтика», альманахе «Эхо», московском журнале «Литературные знакомства».

Лариса Прибрежная  педагог-воспитатель. Литературной деятельностью занимается с 2005 года.

Пишет для детей. Работает в редакции детского журнала «Мурр+».

В 2011 году по Издательской программе Правительства Калининградской области вышла книга «Повелитель мелодий». Произведения Л. Прибрежной постоянно публикуются в журнале «Мурр+»: «Белый жирафик», «Где живёт радуга?», «Диана», «Мексиканец и рябина», «Похищение Мурчалки», «Стеклодув», «Трепетание стрекоз», «Шурик», «Яна, бананы и обезьяны».