08.Апр.2013

Калининградский областной историко-художественный музей получил подарок от Президента России

medУникальными памятными медалями был отмечен вклад Калининградского историко-художественного музея в празднование 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Заместитель председателя областного правительства А. Н. Силанов вручил эти ценные награды директору музея С.А. Якимову в ходе торжественного вечера в честь Дня работника культуры.

Официальный подарок Президента РФ В.В. Путина представляет собой набор медалей, которые были изготовлены на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака. Данный комплект выпущен ограниченным тиражом. Он состоит из медали «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года» и копий 20 медалей исторической серии Ф. Толстого (1814-1836), посвященных значимым событиям той войны. При изготовлении последних использовался оригинальный авторский инструмент известных медальеров XIX века А.П. Лялина и А.А. Клепикова.

В течение юбилейного 2012 года Калининградский областной историко-художественный музей, при поддержке регионального Министерства культуры, провёл целый комплекс выставочных и образовательных мероприятий на тему 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Так, в апреле прошлого года состоялось открытие масштабной экспозиции «Гроза 1812 года» из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и связи г. Санкт-Петербург. Кроме того, была проведена международная конференция «Недаром помнит вся Россия…» с участием более 60 ученых из России, Франции, Литвы, Польши, Белоруссии. Сотрудниками музея разработаны интерактивные настольные игры «Наполеон в России» и «Бородинское сражение», направленные на воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям родной страны у подрастающего поколения. На основе исторических документов из российских и немецких архивов были созданы передвижные выставки, которые экспонировались как на территории региона, так и за его пределами. В 2013 году музей продолжает вести активную выставочную деятельность, но теперь одна из главных тем - 200-летие Заграничных походов. Передвижная экспозиция, повествующая об освободительной миссии русской армии в Европе, была представлена в Литве, Латвии, Польше. В дальнейшем, выставку смогут увидеть и в Германии.

Отметим, ранее Калининградский областной историко-художественный музей был удостоен диплома Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года (за организацию и проведение комплекса мероприятий, посвящённых юбилейной дате), а пятерых научных сотрудников музея наградили крестами «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года».