02.Апр.2013

Калининградка покорила москвичей «волшебным звучанием»

rutaВ Москве, на III  Международном конкурсе исполнителей классической музыки «Музыкальный алмаз», юная флейтистка Рута Вайткуте из Калининграда завоевала Гран При. Ее участие стало возможным благодаря поддержке министерства культуры области.

Конкурс проводился в рамках творческого проекта Правительства Москвы, Департамента культуры города Москвы «Открытая сцена», а также при поддержке Союза композиторов России, Управления культуры Центрального административного округа города Москвы, Ассоциации лауреатов Международного конкурса им.П.И. Чайковского, ООО «Ямаха Мюзик», ДМШ им.В.В. Стасова, ДМШ им.Л.Бетховена.

Конкурс традиционно проходил в пяти номинациях: фортепиано, струнно-смычковые инструменты, духовые и ударные инструменты, академический вокал, ансамбли. Участвовало около 200 исполнителей из России, Республики Беларусь, Вьетнама, Кореи, Великобритании, Франции, Японии.

В состав международного жюри вошли ведущие музыканты-исполнители и преподаватели ВУЗов России – Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, РУТИ-ГИТИС, музыканты из Германии, Франции.

В номинации «духовые инструменты» приняло участие 30 учащихся разных возрастных категорий из России, Белоруссии, Китая. Наш регион на конкурсе представляла ученица ДМШ им.Р.М. Глиэра флейтистка Рута Вайткуте (11 лет), преподаватель Заслуженный работник культуры РФ Т.В. Лебедева, концертмейстер лауреат Областного конкурса концертмейстеров Н.И. Шарипова.

Калининградская конкурсантка завоевала кубок Гран При, а также получила памятный подарок электронную книжку «Samsung».

Российский флейтист, педагог, солист Российского национального оркестра под управлением М. Плетнёва Максим Рубцов отметил яркую и интересную, достаточно убедительную игру молодой перспективной флейтистки. Своим очарованием, волшебным звучанием Рута была отмечена и другими членами жюри, среди которых такие известные музыканты как А. А. Агажанов, руководитель специальных проектов Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И.Чайковского, профессор Университета САКУЕ (Япония, г. Курасики), композитор, пианист (Россия), И. Альтаманн, доцент Высшей школы музыки Берлина (Германия), Д.А. Герман, лауреат Международных конкурсов, художественный руководитель камерного оркестра «RES MIRABILIS» (Россия).

Отмечена профессиональная игра концертмейстера с вручением Диплома лучшего концертмейстера конкурса.