28.Мар.2013

Сайт 300-летия Донелайтиса

kd300.ruКалининградский областной историко-художественный музей при поддержке регионального Министерства культуры представляет уникальный интернет-проект www.kd300.ru, посвященный 300-летию со дня рождения классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса.

На сайте можно найти   информацию о юбилейных мероприятиях, актуальные новости, анонсы, статьи, фото- и видеоматериалы. Также созданы тематические страницы в социальных сетях. Данные ресурсы дают возможность поклонникам творчества поэта поучаствовать в их «наполнении» и разместить свои статьи, фотографии или художественные произведения. Лучшие из них будут опубликованы на сайте www.kd300.ru.

На территории Калининградской области, в поселке Чистые Пруды, находится уникальный музейный комплекс, который включает в себя здание кирхи и пасторский дом. Именно здесь жил, работал и создавал свои бессмертные произведения Кристионас Донелайтис. Творчество поэта снискало широкое международное признание, его легендарная поэма «Времена года» в 1977 году по инициативе ЮНЕСКО была внесена в список литературных шедевров Европы.

Напомним, 1 января 2014 года исполнится 300 лет со дня рождения классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса. Но уже сейчас как в Калининградской области, так и в Литве ведется активная работа по подготовке празднования юбилея. В планах на ближайшие два года – ремонтные и благоустроительные работы на территории Мемориального музея К. Донелайтиса (филиал КОИХМ в п. Чистые пруды Нестеровского района), обновление экспозиции, научно-исследовательская и издательская деятельность, проведение конференций, семинаров, пленэров, выставок, фестивалей.