28.Мар.2013

В Калининграде открылась выставка графики по мотивам Донелайтиса

vys1В выставочном зале представительства МИД в Калининграде открылась выставка графики калининградских и литовских художников, посвященная 300-летию Кристионаса Донелайтиса, организованная при поддержке министерства культуры области.

Открывая выставку, глава представительства МИД Павел Мамонтов поздравил присутствующих с важным культурным событием, отметив, что подобного рода вернисажи являются хорошим мостом в налаживании добрососедских отношений.

vys2

Выступившая затем министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева подчеркнула, что выставка является значимой составляющей большой программы празднования юбилея великого литовского поэта и просветителя. Сейчас, сказал она, ведутся подготовительные работы по проведению комплекса мероприятий в мемориальном музее Донелайтиса в Чистых Прудах, там пройдут главные события международных торжеств.

vys3

Представители литовской стороны говорили о бережном отношении калининградцев к памяти выдающего литовского деятеля культуры, о том, что Донелайтис является объединяющей фигурой культур разных народов.

Предполагается, что выставка графики продолжит работу в Литве и Германии.