21.Мар.2013

Конкурсы музыкантов и танцоров

logo1 МИНКУЛЬТВ целях выявления и поддержки талантливой и одаренной молодёжи Министерство культуры Калининградской области в рамках Целевой программы «Развитие культуры Калининградской области (2007-2014)» совместно с ОГБОУ ДПО «Образовательно-методическим Центром» проводит в марте 2013 года областные конкурсные мероприятия:

- с 21 по 24 марта 2013г - Открытый региональный конкурс детского и юношеского народного музыкального исполнительства. Конкурс проводится среди учащихся образовательных учреждений сферы культуры и искусства Калининградской области, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В составе жюри:

- Председатели:

– Лукин Сергей Фёдорович – Народный артист России, профессор МГИМ им. А. Шнитке, композитор, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. Осипова, член-корреспондент Академии народной музыки (г. Москва);

- Фёдоров Максим Александрович (баян) – Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, солист Московской академической филармонии им. П.И. Чайковского, руководитель класса баяна Московского областного колледжа искусств (г. Москва).

Сопредседатели

- Сорокин Пётр Алексеевич (фольклор)– Профессор Московского государственного университета культуры и искусства, заслуженный артист России, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва);

Члены жюри:

Лапко Михаил Максимович – Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра» Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова;

Лоскутова Людмила Павловна, Заслуженный работник культуры РФ, председатель Предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра», преподаватель класса домры Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова;

Мицкевич Марина Леонидовна - преподаватель отделения «Сольное и хоровое пение» Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова;

Надопта Сергей Власович – Заслуженный артист РФ, преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра» Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова;

Плешаков Александр Викторович – Заслуженный работник культуры РФ, председатель Предметно-цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова;

Хайновский Александр Васильевич -Художественный руководитель и дирижёр Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра» Калининградского областного колледжа им. С.В. Рахманинова.

21 марта- мастер-класс проводит Сорокин П.А., Заслуженный артист России, профессор МГУ культуры и искусства, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница».

22 марта- мастер-классы проводят:

- Лукин С.Ф. (домра), народный артист России, профессор МГИМ им. А. Шнитке.

- Федоров М.А. (аккордеон), лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель Московского областного колледжа искусств.

Дополнительную информацию об условиях проведения конкурса можно получить по телефону     8 (4012) 934163.

- 25 марта - Открытый областной конкурс хореографического искусства среди учащихся хореографических отделений ДШИ, ДМШ, хореографических студий и коллективов Калининградской области, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.   В составе жюри:

Председатель - Бутыркин Валерий Григорьевич – Заслуженный работник культуры России, преподаватель Государственного музыкально-педагогического института им.М.М. Ипполитова-Иванова, эксперт-хореограф Министерства культуры Московской области.

Члены жюри:

Романова Наталья Васильевна – доцент Московского Государственного Университета Культуры и Искусств.

Чернова Марина Юрьевна – ведущий специалист Министерства культуры Калининградской области.

Смирнова Светлана Иосифовна (ответственный секретарь конкурса) – Почётный работник образования России, преподаватель хореографии КОМК им.С.В. Рахманинова, методист ОГБОУ ДПО «Образовательно-методический центр».

26 марта - мастер-класс Заслуженного работника культуры России, преподавателя Государственного музыкально-педагогического института им.М.М. Ипполитова-Иванова, эксперта-хореографа Министерства культуры Московской области Бутыркина Валерия Григорьевича.

Дополнительную информацию об условиях проведения конкурса можно получить по телефону     8 (4012) 934558.

- 30 марта - IV Открытый конкурс детского и юношеского творчества «Я сочиняю музыку». В конкурсе примут участие учащиеся по классу композиции ДМШ, ДШИ города Калининграда и области, Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова - юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет включительно. Конкурс также организован по инициативе Заслуженного деятеля искусств РФ, председателя Калининградского регионального отделения общественной организации «Союз композиторов России» Макарова Андрея Александровича, авторский концерт и мастер-класс которого состоится в рамках программы конкурса.

Дополнительную информацию об условиях проведения конкурса можно получить по телефону 8 (4012) 933083.