20.Мар.2013

В региональном министерстве культуры обсудили подготовку празднования 300-летия со дня рождения Кристионаса Донелайтиса

zas1Заседание рабочей группы возглавила министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева. В совещании приняли участие председатель рабочей группы Елена Кошемчук, президент клуба земляков К. Донелайтиса Ольга Дубовая, председатель региональной общественной организации писателей Калининградской области Борис Бартфельд, а также представители Калининградского областного историко-художественного музея, администраций Нестеровского и Гусевского районов.

На заседании подвели итоги исполнения Плана мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия со дня рождения К. Донелайтиса за 2012 год, обсудили программу на 2013 год.

Напомним, 300-летие основоположника литовской литературы Кристионаса Донелайтиса будет отмечаться в 2014 году. Но уже сейчас как в Калининградской области, так и в Литве ведется активная работа по подготовке празднования юбилея. В планах на ближайшие два года – ремонтные и благоустроительные работы на территории Мемориального музея К. Донелайтиса (филиал КОИХМ в п. Чистые пруды Нестеровского района), обновление экспозиции, научно-исследовательская и издательская деятельность, проведение международных конференций, семинаров, пленэров, выставок, фестивалей.