13.Дек.2012

Имя игуменьи Таисии Леушинской внесли в Золотую Книгу Санкт-Петербурга на церемонии под Калининградом

igum1В пос. Малое Исаково состоялся I фестиваль хоровой музыки «Небесной лиры  звуки». На торжественной церемонии открытия, в которой приняла участие первый заместитель министра культуры области Елена Кошемчук, в Золотую Книгу Санкт-Петербурга была занесено имя игуменьи Таисии Леушинской.

Судьба поэтессы Марии Солоповой, родственницы Пушкина по материнской линии, принявшей монашеский постриг и имя Таисии Леушинской, удивительным образом переплелась с историей современной культуры нашей области. Директор детской школы искусств им. И. и М. Дунаевских Альбина Солопова, изучая свою родословную, выяснила, что она - дальняя родственница Марии Васильевны Солоповой. Завязалась переписка с обществом памяти игуменьи-поэтессы, юные художники послали свои картины и выиграли всероссийский конкурс, их произведениями проиллюстрировали переизданную недавно книгу для детей поэтессы Марии Солоповой (Таисии Леушинской). Таким образом, вполне логично приурочили занесение в Золотую Книгу имени игуменьи Таисии Леушинской к фестивалю хоровой музыки, организованному детской школой искусств им. И. и М. Дунаевских.

Для справки: объединение «Золотая Книга Санкт-Петербурга» на общественных и благотворительных началах целенаправленно и планомерно ведет работу по созданию Летописи Славы Великого города в именах и деяниях с 1995 года. Основная святыня Летописи – Фолиант Золотой Книги Санкт-Петербурга, который является своего рода храмом Памяти. В Фолиант заносятся имена тех, кто своими благими делами послужил Делу прославления Града Святого Петра и своей благотворительной деятельностью и жертвенным общественным служением снискал уважение и почет своих соотечественников.