05.Дек.2012

«Янтарный хоровод» собирает друзей

xorovodЛучшие танцевальные коллективы области собрал IX Открытый  фестиваль   танца  «Янтарный хоровод». Ставший традиционным смотр танцевальных сил  проходит с 2000  года  по инициативе Областного Дома народного  творчества  при поддержке регионального Министерства культуры. Из года в год  «Янтарный хоровод»   собирает  любителей  народных  и современных танцев, становится площадкой для общения  и   обмена опытом.

В минувшие выходные во Дворце культуры «Машиностроитель» в пос. им. А. Космодемьянского    встретились участники 54 хореографических коллективов   из разных уголков нашей области, которые показали свое  танцевальное мастерство  в  четырех номинациях: народный танец, современный,  историко-бытовой,  брейк-данс.

Жюри, состоящее из авторитетных деятелей культуры и  ведущих хореографов,  во главе  с председателем   Анной Калыгиной, заведующей   отделом хореографии Государственного Российского Дома народного творчества   из Москвы,    назвало  лауреатов.

В номинации «Народный танец» первое место занял ансамбль «Грация» (детская школа искусств Ленинградского   района,   г. Калининград). Лучший «Современный танец» показали, по мнению жюри, сразу два коллектива:  хореографическая студия «Искусство танца (культурно-досуговый Центр «Светоч», г. Пионерский) и лаборатория танца «Джамп» (детско-юношеский Центр,  г. Гурьевск).

Отмечены также ансамбль танца «Карамельки» (городской Дом культуры,  г. Мамоново), ансамбль танца «Аквик» (гимназия № 32,   г. Калининград, хореографическая студия «Аист»  (культурно-досуговый  Центр  «Светоч»,   г. Пионерский), Клуб исторического танца (городской Дом культуры,  г. Полесск), танцевальная группа «Бест» (сельский Дом культуры, п. Фурмановка Нестеровского района), группа «Чек поинт» (культурно-досуговый  Центр «Светоч»,  г. Пионерский).

Лауреаты конкурса  были награждены  дипломами и специальными памятными призами оргкомитета.

Фестиваль завершился  большим гала-концертом. Руководители хореографических коллективов стали участниками   мастер-класса, который провела  столичная гостья Анна Калыгина.

Определена дата Х Открытого  фестиваля танца «Янтарный хоровод», который   состоится 24 ноября 2013 года.