05.Дек.2012

Министр культуры Калининградской области посетила Белоруссию

belar1

В рамках визита губернатора Калининградской области в Республику Беларусь, в составе калининградской делегации Минск посетила министр культуры региона Светлана Кондратьева. Она встретилась с заместителем министра культуры Белоруссии Тадеушем Стружецким.

Во время встречи были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий и реализации намеченных программ. Так, "культурный десант" Белоруссии примет участие в фестивале "Территория мира", который состоится в Калининграде в следующем году. Готовится договор о долговременном сотрудничестве в сфере культуры.

В ходе визита калининградской делегации Светлана Кондратьева посетила Государственный литературный музей Янки Купалы.

Напомним, что представители Белоруссии, в том числе сотрудники Музея Янки Купалы, недавно побывали в Калининграде на литературном празднике в Чистых Прудах – в музее Кристионаса Донелайтиса. Тогда белорусские друзья организовали выставку «Янка Купала и диалог культур», которая познакомила калининградцев с жизнью и деятельностью Янки Купалы, показала связь творчества белорусского народного поэта с народами стран Европы.

Таким образом, культурные связи Калининградской области и Республики Беларусь получили дальнейшее развитие.