27.Ноя.2012

«Зов Милосердия» собирает друзей

zovВ Калининграде 24 и 25 ноября состоялся фестиваль «Зов Милосердия», соединяющий на одной сцене людей здоровых и с физическими недостатками.

В первый день показали свое сценическое мастерство творческие коллективы из Калининграда,  Черняховска, Пионерского, Гурьевска, а также гости из соседней Литвы. Клайпедский молодежный центр направил на фестиваль три самобытных талантливых коллектива: ансамбль танца «Виюркас», ансамбль народной музыки «Ралио» и вокальный ансамбль «Вега».

25 ноября перед зрителями выступали   артисты из Нестерова, Гусева, Полесска, Светлого и пос. Янтарного. Изюминкой фестиваля стал калининградский ансамбль жестовой песни «Поющие руки».  Участники ансамбля способны «петь» в буквальном смысле без слуха и без голоса.

Напомним, что в прошлом году обладательница Гран При Екатерина Трибуль после победы на фестивале "Зов Милосердия" успешно выступила на конкурсе исполнителей новой детской песни "День рождения" в Санкт Петербурге. Поездка Кати в город на Неве стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Калининградской области.  Светлана Кондратьева, министр культуры, выполнила свое обещание, данное на фестивале "Зов Милосердия",  победитель отправилась на престижный конкурс, и поездка оказалась  очень удачной. Екатерина Трибуль заняла почетное второе место, став лауреатом второй степени конкурса "День рождения" в возрастной категории от 13 до 17 лет.

Открывая фестиваль, первый заместитель министра культуры области Елена Кошемчук, поздравив гостей и участников, заверила, что поддержка министерства победителям гарантирована и в нынешнем году. Лауреаты регионального конкурса смогут принять участие в конкурсе российском.