26.Сен.2012

Встреча с организаторами IX фестиваля искусств «Балтийские сезоны»

logo19 сентября в Калининградском областном Драматическом театре состоялась встреча, посвященная IX фестивалю искусств «Балтийские сезоны». Журналисты в формате пресс-конференции пообщались с организаторами фестиваля – министром культуры Калининградской области Светланой Кондратьевой, заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Дягилевской премии, кандидатом искусствоведения, профессором Давидом Смелянским, директором московского театра «Мастерская Петра Фоменко» Андреем Воробьевым и художественным руководителем калининградского областного Драматического театра Михаилом Андреевым.
Это значимое событие проходит в Калининграсдком регионе уже в девятый раз и близится юбилейный десятый сезон. Пока известно лишь, что программа будет поистине грандиозной. Как пояснил Давид Смелянский на одной из сценических арен Калининграда выступит всемирно известный Цирк Дю Солей. Также Давид Смелянский заявил о намерении в следующем году объявить Калининград европейской столицей искусства. Для достижения этой цели в настоящее время ведутся переговоры с оркестром Юлия Темирканова, дирижером оркестра «Восточный диван» Даниэлем Баренбоймом. Также калининградцев порадуют своими программами представители ГИТИСа.

Министр культуры Светлана Кондратьева отметила, что в следующем 2013 году для удобства зрителей планируется ввести сервис для бронирования билетов через Интернет, что должно облегчить процедуру выбора спектакля и привлечь новую аудиторию.

В ближайшие дни калининградские зрители могут насладиться талантами нескольких творческих коллективов. 20-21 сентября Виктор Шендерович совместно с труппой Одесского академического русского Драматического театра представит новую пьесу «Одесса у океана». 24-25 сентября команда Егора Дружинина продемонстрирует спектакль «Всюду жизнь», премьера которого с невероятным успехом прошла в предыдущем театральном сезоне.