16.Окт.2020

«Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе»

17 октября состоится открытие Международного фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе».

Это традиционный фестиваль, который проходит в Кафедральном соборе осенью на протяжении двенадцати лет. В концерте открытия, который приурочен к заседанию органной секции Союза Концертных Организаций России, примут участие лучшие отечественные органисты. 9 представителей разных регионов. В ОРГАННОМ ХИТ-ПАРАДЕ участвуют Лауреаты международных конкурсов:

Лада Лабзина ( Москва), Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург), Владимир Хомяков ( Челябинск), Евгения Кривицкая ( Москва), Тимур Халиуллин ( Белгород), Денис Писаревский ( Москва), Моше Ариэль Ганелин ( Россия), Мансур Юсупов ( Калининград), Евгений Авраменко (Калининград).

В концерте прозвучат произведения мировой классики и современных композиторов, а также импровизации.

В рамках концерта-открытия фестиваля состоится церемония награждения Всероссийской премии « Органист года», учрежденной Фондом развития творческих инициатив, Российским музыкальным союзом и журналом « Музыкальная жизнь». Премия вручается впервые и местом вручения не случайно был выбран Кафедральный Собор на острове Канта. Именно здесь находится самый большой и титулованный отечественный органный комплекс . Среди участников концерта те, кому предстоит получать премию в номинациях «Персона года», «Дебют года», « За заслуги в профессии» и «Лучшая концертная программа года».

«Органист года» – это новая, не имеющая в России аналогов акция, направленная на то, чтобы привлечь дополнительное внимание СМИ, руководителей концертных и общественных организаций к представителям этой специальности. Ее цель – сохранение и развитие лучших традиций отечественной органной исполнительской школы.

24 октября рамках фестиваля состоится выступление Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ) из Москвы с программой «Далекий свет». Прозвучат произведения композиторов 20 века Валентина Сильвестрова, Арво Пярта, Филиппа Гласса, Павла Карманова и других.

19 ноября

В 2002 году Всемирная организация ЮНЕСКО объявила о проведении ежегодно в третий четверг ноября День философии. Четвертый год подряд по инициативе Веры Таривердиевой этот день отмечается в Кафедральном соборе на острове Канта. В этом году тема Всемирного дня философии — «Вечное возвращение», которая объединит череду событий, которые состоятся 19ноября под общим названием «МузыКанты на острове Канта. Ремесло экстаза» И войдут в программу фестиваля «Шедевры классики».

Завершится фестиваль 29 ноября. Это Всероссийский день органа. И весь этот день будет посвящен королю инструментов. Титулярные органисты Кафедрального Собора Евгений Авраменко и Мансур Юсупов представят свои авторские программы: «Диалоги королей» (программа для двух органистов и двух органов), «В гостях у органного мастера», «Орган. Посвящение в тайну».